Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от katzhol

написала рецензию14 июня 2015 8:01

Книга Халеда Хоссейни попала ко мне в руки случайно. И я благодарна этому случаю. «Тысяча сияющих солнц» - потрясающее произведение. Я думаю, что оно никого не оставит равнодушным. Читается легко, что называется на одном дыхании. Во время прочтения испытываешь бурю эмоций: радость и грусть, злость и сочувствие.

О чем эта книга? О любви и дружбе, о вере и надежде, о мечтах и реальности, о боли и страданиях, о войне и о мире. В центре романа история двух женщин – Мариам и Лейлы. Такие разные, они волею злодейки – судьбы оказались рядом, под одной крышей. Мариам - незаконнорожденная дочь богатого человека и прислуги. После смерти матери ее, юную девушку, выдали замуж за незнакомого человека, который увез ее из родных мест в далекий Кабул. Лейла – любимица отца, выросшая в полной семье, строящая мечты и планы.

Они жили на одной улице, но как будто в разных мирах. Мир Мариам был ограничен стенами ее дома. Лейла училась в школе, у нее были подруги. А потом… А потом началась война, разрушившая семью и счастье Лейлы. Судьбы двух женщин переплелись, теперь они замужем за одним мужчиной и живут в одном доме. Неприязнь и недоверие, возникшие между ними, сменились крепкой дружбой и заботой друг о друге. И пусть говорят, что женской дружбы не существует. Лейла и Мариам опровергают это утверждение. Лейла бы не выжила без поддержки Мариам. Мариам обрела смысл жизни в заботе о Лейле и ее детях. Вдвоем они ухаживают за детьми, работают по дому. Обе терпят недовольство, побои и унижения от мужа. Вместе верят в светлое будущее.

Конечно я ожидала большего от финала книги. Я бы очень хотела, чтобы в конце они обе были счастливы, потому что они выстрадали свое счастье. Но наверно в реальной жизни так не бывает. Но я не жалею, что прочла эту книгу. Благодаря этому произведению я заинтересовалась книгами о судьбах восточных женщин. И «Тысяча сияющих солнц» безусловно одна из лучших в этом жанре.

#Флешмоб_Друзья

Наталья (@patootie)14 июня 2015 10:06

Сейчас как раз читаю эту книгу) Недавно начала третью часть...Остановилась на том моменте, когда Лейле сообщили о Тарике... :(... отложила книгу, разумеется, недалеко и ненадолго) Вы своей рецензией только подстегнули желание поскорее узнать, чем же все закончится)) Жду не дождусь вечера, когда усядусь читать))

Катя (@katzhol)14 июня 2015 10:14

@patootie, не буду рассказывать, чем закончится, иначе читать будет совсем не интересно.

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее