Рецензия на книгу Человек, рисующий синие круги от moymay

написала рецензию14 июня 2015 11:50

"Человек, рисующий синие круги" - это не типичный детектив. И хотя у меня не большой читательский опыт в этом жанре, тем не менее, могу сказать, что эта книга не похожа на другие. Начнем с первого: описание героев. Герои со странными характерами, но автор прописывает их с душой. Обычно в книгах этого жанра хотя и открывают читателю душу персонажа, ее не делают такой загадочной и непонятной ни для кого. То есть, автор пишет что-то вроде: "Он никогда не задумывался, только рисовал что-то и уплывал сам не зная куда". Мне не хватило конкретики и более четкого описания персонажей и их мысли.
#И1_3курс
Второе: сюжет. Сюжет интересный. Стало интересно, как Жан-Батист смог предугадать, что, казалось, обычное хулиганство, закончится серьёзным преступлением. Заинтересовал этот таинственный человек, рисующий синие круги. Однако позже, мне показалось, что и автор, и детектив попусту топчутся на месте. Книга никуда не движется и читать стало просто не интересно. Хотя к концу автор реабилитировался. Сюжет крутило и крутило, на глаза ползли на лоб иной раз. Концовка просто великолепная. За это автору спасибо.
Сюжет: 8
Персонажи: 6
Впечатления в целом: 7.
Моя оценка ровно 7 баллов. Но она колеблется в зависимости от страниц: где-то выше, где-то ниже.

Катя (@rina_rot)14 июня 2015 12:11

Меня тоже иногда раздражает, когда нет конкретики...Но постепенно приходится мириться.)
(при упоминании Жана-Батиста передернуло: неужто Гренуй?:)))

@neveroff14 июня 2015 12:24

@rina_rot, а почему не Мольер?)))

Катя (@rina_rot)14 июня 2015 12:28

@neveroff, потому что наелась немецкоязычной литературы до сыта. И да, Гренуй - это мой кошмар. Нас заставляли его читать в институте. Я фильм то с горем по полам досмотрела. А тут - читать!

Яна (@moymay)14 июня 2015 12:30

@rina_rot, у меня Жан-Батист ассоциируется с Ламарком. Тоже передернуло сначала.

Катя (@rina_rot)14 июня 2015 12:31

Вывод - у французов слабо развита фантазия на имена)

Яна (@moymay)14 июня 2015 12:33

@rina_rot, Ахахах но и у нас Александров много)

@neveroff14 июня 2015 12:35

@moymay, хе-хе, это напомнило историю про то, как программиста, портного и кинолога попросили объяснить, что такое "собачка".)))

@rina_rot, я на просмотре фильма уснул. Безответственно совершенно.))) А книга захватила, наоборот.)))

@aberracia Даша 6 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #Л1_2курс Очень необычный и интересный детектив, зацепивший меня буквально с первого предложения. Неожиданная концовка и оригинально задуманная интрига, впрочем обо всем по порядку. Вот ...Читать далее
@krolikbuu 11 мая 2015
#Л1_2курс Очень неоднозначная книга. Вот бывают такие книги, либо ты ее берешь и зачитываешься, либо, пробежав глазами пару строк, понимаешь, что не твое это и ...Читать далее
@katya 15 мая 2015
Я не фанат детективов, видимо поэтому книга шла тяжело. Сюжет закрученный (как и должно быть в детективе), следы путаются, одна улика за другой вводит в ...Читать далее