Рецензия на книгу Белые яблоки от loki

написала рецензию14 июня 2015 14:11

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Выбирая книги для Академии, я смотрела и на эту, но обложка настолько оттолкнула от себя, напомнила тупой любовный роман, что я и желание прочитать книгу откинула куда подальше. Но декан ИЗО @ekaterin_a не сдавалась и кинула это произведение в меня в #Осторожно_летит_книга.
Итак, представьте, что вы лежите на кровати после обалденного секса и ваша партнерша сообщает вам, что вы умерли. Как на такое реагировать? Думаю, изначально вы, конечно же, не поверите в этот бред, но доказательства настолько неопровержимые, что вы и в самом деле начинаете осознавать, что умерли и каким-то образом вернулись обратно в привычный мир, но не просто так, а для какой-то цели.
И дальше начинает твориться что-то уж совсем невообразимое: такие же ожившие мертвецы, как и вы, но кто они такие на самом деле? Кстати, если вы подумали, что в книге идет речь о зомби, то вы ошибаетесь. Мертвецы - они как обычные люди, только без пульса и с новыми знаниями.
По ходу сюжета я столкнулась с интересным определением жизни после смерти, описанием того, что происходит с опытом, который человечество набрало за все тысячелетия своего существования.
Что особенно понравилось - вроде это книга про любовь, но в ней нет сопливости и ванильности, здесь любовь - это и самопожертвование, и готовность вернуть родного человека к жизни, даже если для этого надо будет спуститься за ним туда, куда не ступала прежде нога человека. Любовь - это то, что дает силы сделать правильный выбор.
Что не понравилось - образ Изабеллы какой-то странный. Она вроде положительный герой, но иногда раздражает своими детскими поступками и необдуманными действиями. С другой стороны я пыталась отнести это к плюсам, ведь не бывает идеальных людей, у всех есть какие-то свои особенности характера, Изабелла такая какая есть, но все же хотелось немного больше взрослости в ее описаниях, что понемногу начало появляться ближе к концу книги.
Этот роман как сказка, но сказка совсем не для детей, я обязательно прочитаю ее продолжение, потому что просто нет сил оставить недосказанной историю Винсента, Изабеллы и их нерожденного, но уже такого необычного ребенка.

@lerochka14 июня 2015 14:29

А обложка, действительно, как у банального любовного романчика. Но я уже давно решила, что книгу по обложки не выбирать, главное, что внутри. Прям как с людьми "встречаем по обложке, провожаем по уму")))

Медведь (@anastasia_roja)14 июня 2015 14:37

А меня и обложка привлекла, и название, теперь и рецензия. А аннотацию я и не читала))

@loki14 июня 2015 14:38

@anastasia_roja, и не читай))
Она немного не правильная)

@loki14 июня 2015 14:39

@lerochka, это да...
Но тут еще и название не внушало доверия)

Катя (@rina_rot)14 июня 2015 14:40

А я тут ненароком прочла аннотацию ко второй части Стеклянный суп. В общем...даааа ))

@loki14 июня 2015 14:44

@rina_rot, заинтересовало?)
я уже начала ее читать

Медведь (@anastasia_roja)14 июня 2015 14:45

@loki, и не буду))) Я тем более всегда забываю, что было написано в аннотации)

Катя (@rina_rot)14 июня 2015 14:46

@loki, буду ждать рецензии. )

Joker (@nikfrock)14 июня 2015 15:26

Я замутку не могу осознать...а партнерша, которая сообщила новость, была призраком? И до и после? Или как? У меня мозг взрывается))

@loki14 июня 2015 15:27

@rina_rot, думаю, во вторник будет)

@loki14 июня 2015 15:47

@nikfrock, не, он уже ожил к тому времени) Она типа ангела-хранителя))
Просто он не помнил, что умирал))

Joker (@nikfrock)14 июня 2015 15:58

@loki, вон оно че! все понял! друг спас друга!)

Медведь (@anastasia_roja)14 июня 2015 15:58

@loki, а у тебя тут не спойлеры в комментариях?
Я их не читала, я их не читала, я их не читала...

@loki14 июня 2015 16:00

@anastasia_roja, я б не сказала, что это спойлеры. Это первые страницы книги)

@loki14 июня 2015 16:01

@nikfrock, нет! не так ты понял)

Joker (@nikfrock)14 июня 2015 16:08

@loki, нене, все так) друг спас друга - это ты спасла мой мозг))

Медведь (@anastasia_roja)14 июня 2015 16:10

@loki, ну ладно, тогда не страшно)))

@loki14 июня 2015 16:14

@anastasia_roja, Настя, вот из всех нас, мне кажется, эта книга тебе больше всего понравилась бы

Медведь (@anastasia_roja)14 июня 2015 16:54

@loki, у меня тоже есть ощущение, что она мне очень понравится. Возьмусь, наверно. за неё в ближайшее время.

@ekaterin_a14 июня 2015 23:59

Что-то мне подсказывает, что мне эта книга скорее всего не понравится. Мне почему-то по описанию напомнила Горгулья))

@loki15 июня 2015 11:00

@ekaterin_a, что-то есть, да) Но совсем издалека
а во второй части уже вообще нет ничего общего с Горгульей

@anastasia_roja Медведь 10 апреля 2017
#ОБЖ1_2курс Какие-то яблочки оказались безвкусные. Пресноватое произведение. Вроде про жизнь и смерть, вроде про любовь. А одновременно и ни о чём. У Винсента всё как ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 21 октября 2019
#Кр2_2курс #книжный_марафон #БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет. ) Возвращение из загробного мира, неземная любовь, готовая на любые испытания, запретный плод в ...Читать далее
@ekaterin_a 31 октября 2019
#Кр2_2курс Я должна была заподозрить неладное, когда @loki хвалила книгу и поставила ей высокую оценку. Но зачем-то я решила взять из всего списка именно ее. ...Читать далее