Рецензия на книгу Арбузный король от snowwhite

написала рецензию14 июня 2015 15:19

#К1_1курс

Когда-то, на просторах безбрежных и раздольных полей одного ничем неприметного городка, возникло арбузное королевство. Арбузные побеги разрастались с молниеносной скоростью, они были длинными и опасными, как дьявольский хвост, а иногда случалось, что они могли и придушить некоторых неосторожных жителей этого селения. Арбузные горы росли, казалось, до самого неба и иногда говаривали, что само небо было не иначе как арбузным. Вскоре, люди научились изымать из этого выгоду, арбуз стал символом города, а арбузные фестивали давали возможность всему миру поведать об уникальности этого места. Но. Эта история скорее была бы сказкой, если бы в ней не нашлось места разрушению, громкому и пронзительному, с нечеловеческими криками, исходившими из самых скрытых, тайных уголков душ, жаждавших возмездия. Так вышло, но наша жизнь - не что иное, как циклический замкнутый круг, где место быть повторению и оглядкам в прошлое. И даже те, кто смотрит в будущее, всё равно оглядываются, невольно, неосознанно. Но переплюнуть в оглядках жителей арбузного королевства не смог никто. Внезапно, в этот тоскливо-жалостливый момент, [история] арбузного королевства разражается десятками, если не сотнями оттенков! Лёгкая улыбка на моём лице означает, что с этого момента исход этой истории предопределён. И он будет зависеть от того, какой оттенок выберет читатель, на чём предпочтёт далее сфокусировать своё внимание. От пылающего красного до грязно-чёрного цвета сажи.

Не знаю, какой оттенок выбрала бы я, если бы не один фантазёр, который своей репликой, обращённой к непонимающему его выдумок и фантазий внуку, заполнил то место в моём сердце, которое я хранила именно для этих слов, только вот не думала, что впервые смогу услышать и почувствовать их именно в этой книге.

Я выбрала пылающий красный. Именно этот оттенок покрывал лица жителей арбузного городка в момент краха их всеобщих традиций. В этой ярости много нюансов, поэтому я хотела наблюдать за ними, за этими людьми с мелкими душами; мир предлагает им массу интересных возможностей, но они отказываются принимать этот мир таким. Оказалось, это очень увлекательно, смотреть не на главное, а на второстепенное; случается, именно второстепенное может сыграть одну из главных ролей.

Я выбрала пылающий красный, но мне безумно интересно, какой оттенок выберут другие читатели? И о чём они будут думать, когда эксперименту наблюдения подойдёт конец?

@deer15 июня 2015 20:00

Как интересно вы описали такую дурацкую книгу) Мне бы даже захотелось прочитать, если бы не познакомилась с ней ранее)

Юлия (@snowwhite)15 июня 2015 20:45

@deer, каждый видит по-разному, в любом случае, это лишь моё мнение насчёт этой книги :З
но за отзыв спасибо большое, значит, не всё потеряно, если кому-то нравится читать то, что я излагаю ;)

Юлия (@snowwhite)15 июня 2015 20:54

@deer, а у Вас сложилось такое мнение относительно всей книги? или это так спутанная концовка повлияла?:)

@deer15 июня 2015 21:07

@snowwhite, всей) Читала у него "Крупную рыбу" осталась в восторге, решила продолжить. Короля еле дочитала, книга разочаровала, да и конец огорчил

Юлия (@snowwhite)15 июня 2015 21:24

@deer, о, ну я "Крупную рыбу" не читала, это была первая книга, с которой я ознакомилась у Дэниела Уоллеса, возможно, поэтому я оценила столь высоко, а концовка и меня немного огорчила, но она прошла как-то сквозь, я слишком была поглощена людишками из Эшленда, хо-хо :)

@deer15 июня 2015 21:54

@snowwhite, тогда почитайте "Крупную рыбу", вдруг оцените)

Юлия (@snowwhite)15 июня 2015 22:26

@deer, о, по этой книге ведь ещё фильм снят с Джессикой Лэнг? тогда, возможно, я разочаруюсь в "Арбузном короле" ,__.

@deer15 июня 2015 23:15

@snowwhite, да актерский состав неплохой) Фильм может и мутный немного, но хорош)) Будет возможность, тоже оцените:)

Юлия (@snowwhite)15 июня 2015 23:18

@deer, так и сделаю :З
тем более, что Джессика просто потрясающая актриса, ещё один фильм с ней в копилку ;)

@medichka Ирина 14 июня 2015
#К1_1курс Книга своебразная, ничего подобного ранее мне читать не приходилось. Впечатления тоже двоякие-то ли понравилась, то ли нет, понять не могу до сих пор. Но ...Читать далее
@regina1 Регина 15 июня 2015
Удивительная история о том, как человек хочет узнать о своих корнях, о жизни своих родителей, которых никогда не видел. История о том, насколько сильно люди ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 февраля 2022
#буклайв_навык_садоводство1 (320 страниц) #буклайв_еда_февраль (хлеб) Какие же они все чокнутые! Каждый житель этого маленького городка чокнутый на всю голову! Хотя они-то считают, что чтят традиции ...Читать далее