Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от julia9999

написала рецензию14 июня 2015 16:16

С творчеством Иоганна Гёте я познакомилась благодаря трагедии «Фауст», которая произвела на меня большое впечатление. Поэтому, начиная чтение «Страдания юного Вертера», я была уверенна, что такое произведение такого талантливого писателя меня не разочарует. И я оказалась права.
Роман «Страдания юного Вертера» в некоторой степени носит автобиографичный характер и построен в виде односторонней переписки Вертера. Сюжет произведения построен на «любовном треугольнике» между Вертером, Лоттой и Альбертом. Третьим лишним и оказывается многострадальный Вертер.
Его повествования пробуждали во мне чувство сожаления. Автор мастерски передал все эмоции и душевное состояние главного героя. Его страдания очень тронули меня, а его большая безответная, но неотступная любовь достойна восхищения.
Помимо основной сюжетной линии, автор постоянно делает лирические отступления. Они передают все сокровенные тайны и глубокие философские мысли главного героя. Весь роман представляет собой целую жизненную энциклопедию. Каждый читатель сможет там найти ответ на интересующий его вопрос, потому что там множество мудрых мыслей.
Интересны утверждения и высказывания Вертера и его споры с другими героями. Он всегда имеет на любую ситуацию собственное мнение, отличное от других. И было интересно читать, а потом и осмысливать такую точку зрения.
Безумно красив язык повествования. Столько красивых оборотов и слов. Какие невероятные по красоте пейзаже создавались пером автора. Как приятно было читать эпизоды с разговорами и признаниями в любви. Как жаль, что сейчас люди так не говорят.
Весьма эпичной и трагичной была развязка произведения. Хотя была довольно продолжительной. Мне понравилось, что не осталось никакой недосказанности. Автор удачно завершил произведение, успев в паре абзацев упомянуть всех героев и их дальнейшую судьбу.

#П1_3курс

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 28 мая 2014
«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее