Рецензия на книгу Монт-Ориоль от july4ever

написала рецензию27 февраля 2014 21:19

Молоденькая замужняя девочка никак не может забеременеть от мужа, от скуки влюбляется в друга брата, который сначала ей особо и не понравился. Брат пудрит мозги двум другим молоденьким девочкам. А его друг всем вокруг. В это время муж главной героини всячески зарабатывает деньги, чтобы его жена и ее странная семейка ни в чем не нуждалась.
Нет, написано произведение довольно интересно, но для меня все оказалось слишком предсказуемо. Героев совсем не жалко, поскольку сами виноваты в произошедших событиях.
Вот доктора в романе получились забавными. Особенно запомнился небольшой отрывок про семейную жизнь.

- А вы мне и не говорили, что вы женаты!
Доктор перестал утираться и ответил угрюмо:
- Да, женат, и неудачно.
Гонтран переспросил:
- Что вы сказали?
- Неудачно, говорю, женат. Никогда не делайте такой глупости, молодой человек. Не женитесь.
- Почему?
- Да вот почему… Я, знаете ли, уже двадцать лет женат и все никак не могу к этому привыкнуть. Придешь домой вечером и всегда думаешь: «Как! Эта старуха все еще тут? Что ж, она так никогда и не уйдет?»

У всех, наверное, бывают такие мысли. И вообще, мне кажется, что, если бы я прочитала эту книгу до свадьбы, то замуж бы я идти не решилась еще долго :)

В целом книга не плохая, прочитала я ее довольно быстро, местами она мне даже понравилась. Но все-таки Мопассан не мой автор.

@insarova Александра Инсарова 20 марта 2014
Ах, как же женщины умеют любить! Ах, как же мужчины могут головы кружить! Все-таки какая же тонкая и поэтичная вещь получилась у Мопассана. Долго пыталась ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
В принципе в этой истории нет ничего необычного. Первая любовь Христианы, вышедшей замуж с одной стороны по указке отца, с другой стороны из-за общего безразличия ...Читать далее
@alinakebhut Alinne Kebhut 29 июля 2020
Это моя вторая книга автора, и я безумно ею восхищаюсь! Потому что книги Мопассана – это удивительное путешествие в мир человеческого сердца, во всю искренность ...Читать далее