Рецензия на книгу Два лика января от edsel

написала рецензию14 июня 2015 21:22

#М1_3курс
Слишком много ожидала, слишком мало получила.
Вероятно, что это первая книга из данной серии издательства, что меня разочаровала. Чувство неудовлетворенности после прочтения захлестнуло меня с головой, если не говорить о большом раздражении. Но обо всем по порядку.

Один из главных героев: поэт Райдел Кинер.
Поэты, как известно многим, бывают и ранимы в душе, и несчастны, слишком влюбчивы, слишком пессимистичны, азартны и т.д. (нужное подчеркнуть). Здесь: глупы и нелогичны. Если не говорить больше, но тогда это будет грубо.
Именно его действия ознаменуют собой "знакомство" главных героев, дальнейшее общение между ними... романчики всякие... И подобное.
Причем поступки его, которые как раз и ведут к знакомству, не поддаются логичному объяснению перед вопросом: "Почему?" Почему? Да потому что автор так написал. Только здесь, увы, не Хогвартс и не Семь Королевств, где подобное можно было обыграть, приписав миру вселенские загадки, героям великие цели. Здесь обычный мир, где, проматывая при прочтении будущих глав первоначальные события, либо ты смиришься с этим, либо не заметишь, либо будешь, как и я, вопрошать себя: "Разве нормальный человек так поступил?". Хотя: "Он ненормальный, он поэт." Наверное, именно это ответил бы автор.

Если вы думали, что перо отыгралось только на одном герое, вы ошибаетесь. Другие 2 главных героя: девушка-куколка Коллета, мошенник большого уровня Честер.
Коллета это единственный герой женского пола, поэтому не нужно быть детективом, чтобы, увидев ее описание, подстроить ее в рамки будущего "остросюжетного любовного романа". Только спутник в этом романе ей совсем не ахти попался. Ожидая любовной линии, которая хоть как-то спасла бы положение, я получила промах.

Честер... О нем лучше сказать меньше, чем расписывать до глубины. Это непрописанный нормально персонаж, были попытки, но Честер не глупо, не нелогично, а просто как тряпка. Если он мошенник высоко уровня, то Том Сойер со своим забором - аферист земного масштаба.

Подводя черту: герои до странности раздражающие, после моментов в сюжете хочется спросить: "Что это было-то такое?" Это не творчество в превосходной степени, это хуже. Куда хуже, чем может ожидать обычный обыватель.

З.Ы. Сама экранизация книги выдержала всего 30 минут, после чего был незамедлительно нажат красный крестик.

@nikfrock Joker 26 мая 2015
Нет, вы не думайте - я в курсе, что всё прекрасное рано или поздно заканчивается. Но почему-то именно от дам с итальянскими именами я получаю ...Читать далее