Рецензия на книгу Белая собака от alisakarim

написала рецензию15 июня 2015 0:11

Книга «Белая собака» к счастью, о собаке история которая переплетается с историей людей.
На самом деле книга рассказывает нам о расизме, а точнее о расовом конфликте в Америке в конце 60-х годов, негры (я все же предпочитаю называть их афроамериканцы) против белых. Хотя точнее будет: люди против людей.
Слишком много насилия, беспорядков, ненависти. Общество просто больное от идеи расизма, от идеи того, что от цвета кожи хоть что-то да зависит.
История как о собаке, так и о людях. Собаку приучили кидаться на черных, люди сами кидались на черных. Собаку переучили кидаться на белых, белые сами находили себе повод для конфликтов. Смысл во всем этом? Сомневаюсь что он был.
А теперь поговорим немного о собаке. Читая роман, думала о том, что многие напишут: а жаль собачку то, ни в чем же не виновата. По идее так и есть, собаку приучили, собака делает, она не при чем. Но все равно она это делает не понимая сути происходящего. В таком случае стоит уже говорить о хозяевах этой собаки. Вот это уж действительно «повернутые» люди. Люди считающие себя лучше других из-за другого цвета кожи.
Сам роман не слишком то уж поразил меня и не заставил о многом задуматься, но это скорее всего из-за того что примерно год назад потратила достаточно времени на изучение проблемы расизма. Сама книга хороша, стиль письма Ромена Гари приятен, читать легко и быстро.

#И1_3курс

@insanumkeeper 13 июня 2015
#И1_3курс В центре повествования - расовый конфликт в Америке в конце 60-х годов прошлого столетия, негры против белых. Ромен Гари- вечный борец за человеческое достоинство. ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 7 августа 2015
В психологии существует «эффект выборочности наблюдения». Он заключается в особом внимании к вещам или явлениям вокруг нас, о которых мы думаем. Возможно, со мной случилось ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 30 марта 2019
#морскойбой "Сколько нервов из-за кошки, не правда ли? Но что вы тогда забыли в этой книге?" Хоть основная идея книги - расовые распри, нетерпимость, ненависть, ...Читать далее