Рецензия на книгу В ожидании Годо от baska_kielbaska

написала рецензию15 июня 2015 10:08

Одно из лучших произведений, среди тех что я прочла за последние месяцы.
Это театр абсурда. Пьеса философская и даже постмодернистская, но не так она страшна, как постмодернизм малюют.
В ней есть сюжет и характеры. А вот время и пространство принципиально неопределимы. Герои, Владимир и Эстрагон, будто плывут в густом бульоне из собственных бессвязных мыслей, закатно-полуденного солнечного марева, пыльных переходов от одного места к другому.

Кажется, они друзья. Впрочем, природа их отношений не совсем понятна. Оба вспоминают время от времени о неком Годо, которого должны ждать в условленном месте. Как он выглядит, что за место назначено им для встречи и, главное, что произойдет после общения с ним - не знают сами.
Единственное, во что верят (или в чем от души сомневаются) персонажи - так это в том, что после встречи с Годо их жизнь должна перевернуться. Однако сил дожидаться Мгновения у них уже не осталось.

Время они коротают в разговорах, а также мучительных, хотя и необъяснимых страданиях. Есть версия, что "Годо" - это бог, к которому герои навсегда утеряли дорогу. А может, он сам потерял дорогу к людям. Или умер. Что, в конечном итоге, не очень-то имеет значение.
Ненавязчивые библейские аллюзии не однозначно указывают на связь с христианскими подтекстами. Да, на сцене есть ива. И на ней неплохо бы повеситься - считают герои. А впрочем, и об этом быстро забывают в тумане слов и бездумного движения.

Встреча с Поццо и Лакки не скрашивает тоску. Почему один из них ведет другого на веревке? Почему на второй день один ослеп, другой онемел? Какое будущее ждет всю четверку? Ответы принципиально не предусмотрены. И вся эта мутная история очень цепляет. Очень.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)15 июня 2015 14:25

Я немного в растерянности, если честно... Не могу понять, чем тебя сумела зацепить "мутная" история, плывущая будто в густом бульоне (точно не в проруби?)?)) А описание книги на сайте ваще прям огонь.)

@nikfrock, ахаха, ты прав. Краткость в аннотации - сестра т.))
Если про содержание любопытно узнать - в Википедии есть сносная статья на эту тему. Хотя пьеса маленькая по объему, за час одолеешь - можно сразу ее читать, без всяких аннотаций.)

Зацепила близостью к моему пониманию хаотичности мира и абсурда разума. Но от книги действительно остаются ощущения мутного и тягостного чего-то (и это в ней здоровски сделано).