Рецензия на книгу Сахарный Кремль от lina8

написала рецензию15 июня 2015 11:08

«– Внутренние враги России изливают яд свой тайно, – повторил следователь. – Вот вам, Андрей Андреич, и ответ на ваш вопрос: за что меня арестовали.
– Я не враг России.»
Книга выдержана в определенном стиле присущем только Сорокину. Его фирменный язык, словечки: сотник, челядь, создают некую атмосферу другого времени, некую старину. Но в то же время в книге есть и его величество кино, а также интернет и телевидение, что создает определенный контраст. И задает юмористический тон всему повествованию.
Кроме того книга эта вовсе не роман, как ожидалось, а сборник рассказов. Они соединяются лишь единым временем - 2028 год опричного государства. А дальше: Долой красный цвет – Кремль теперь белый! Но это только начало. Великая Русская Стена, вот чего нам не хватает. И к тому же каждый школьник должен, ну просто обязан знать китайский язык, куда без него в современном мире. Вы думали автор забыл про название книги, но нет, Сахарный Кремль – это любимое лакомство все русского народа. Сахарный кремль – это некий символ, символ новой власти со старыми проблемами. Он легко тает, любая смута приведет государство в никуда. Но все в наших силах – сделать государство сильным, обеспечить стабильность в стране. Где же вы слуги народа? А слуги народа – подчиваются черной икрой да деньги казенные загребают.
Что этим хотел сказать автор? Книга - это руководство к действию? Или же то, чего не нужно допускать? Не завидное будущее. Однако, сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Сюрреалистичный мир с намеком на современное состояние дел.
Мои впечатления о книге – противоречивые. Сатирические рассказы, от которых и смешно и страшно. Автор представляет нам свое видение мира, альтернативное и не совсем радужное. Что ж оно имеет право на существование, а мы имеем возможность увидеть мир под другим углом немного сюрреалистичным.
#А1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2

О! Так это, получается, сборник антиутопических рассказов? Потому что великая русская стена - это сильно. С другой стороны, хоть не расстрелы) А то помню, опять же, в одном фанфике олицетворение России решил шуткануть на счёт эмигрантов - а давайте будем расстреливать каждого четвёртого, кто пересечёт границу, а лучше вообще всех, но говорить им, что они - каждые четвёртые. А президент возьми - и согласись. Иван просто окосел от шока.

Алина (@lina8)1 июля 2015 11:55

@hloja_myrakami, да сколько было антиутопических произведений, везде будущее не сахар, что ж нас авторы так не любят, расстреливать хотят ;(( А мы у них еще книжки читаем)))

@fairytale22 Наталия 7 октября 2015
Россия 2028 год... Уклад народа вернулся к стародавним временам - речь обильно приправлена архаизмами, в домах (даже многоэтажных) топят печи, во главе государства монарх, в ...Читать далее
@liliana1 Настя 14 октября 2015
Ну, что надо сказать с самого начала. Сорокин такой Сорокин. Прям без комментариев. Кто читал хотя бы одно произведение, тот может понять, а если больше ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 3 июля 2019
#книжный_марафон Алые #Йорки Русь наша. 2028 год. Рецепт: • Возвращаемся к силовым структурам, которые всех неугодных устраняют и дерутся за добычу (Ура, опять опричники!); • ...Читать далее