Рецензия на книгу Мето. Книга 1. Дом от vishenka

написала рецензию15 июня 2015 12:39

Эта книга о Доме в котором живут 64 мальчика. Они учатся, они занимаются спортом, пением, рисованием, играми, они хорошо едят, крепко спят в теплых постелях и всегда хорошо одеты. Вроде бы жизнь неплохая, похоже на обычный детский летний школьный лагерь. Однако, если присмотреться повнимательнее к их жизни, то можно увидеть, что она больше похожа на комфортабельную тюрьму – у них строгое расписание, за малейшее нарушение правил их наказывают «холодильником» - холодной комнатой с температурой не выше нуля градусов, им не разрешают задавать вопросов. А вопросов много – кто они, как появились в Доме, что находится за пределами Дома и что происходит с теми, кто вырастает и однажды пропадает из этого места? Мальчикам стирают память и ограничивают их знания настолько, что они не знают слова «мама», ни разу в жизни не видели девочку или даже женщину и не представляют себе, как они вообще появились на свет. Что будет с теми, кто осмелится пойти против системы? Что скрывают от них учителя и воспитатели?

Несмотря на довольно интересную задумку, мне показались недоработанными многие моменты. Книга написана скорее для ровесников главных героев – подростков лет 13-15. В книге много довольно детских загадок и шифров – чтобы найти нужные комнаты вы ложны сложить сумму цифр в номере, чтобы вычислить предателей вы должны нарисовать квадрат, чтобы вычислить код вы должны посчитать папки на полках. Такие моменты меня немного раздражали, как будто хозяева этого Дома сами не наигрались в детские игры-шифры.

Первая книга трилогии не является завершенной историей, сюжет только набирает обороты, буду ли я читать продолжение я для себя еще не определила, книга сильно напоминает мне «бегущего по лабиринту», которого я не захотела читать дальше первой части.

#А1_3курс

Joker (@nikfrock)15 июня 2015 12:53

У меня только один вопрос - как Флэш попал на обложку?)

Юлия (@vishenka)15 июня 2015 13:01

@nikfrock, мимо пробегал и в кадр попал, а вообще я не знаю че за шлем тут нарисовали)

@vishenka, это форма для инча

@baska_kielbaska Бася Колбася 22 июля 2014
В трилогии о Мето описан мир после Третьей мировой войны, охватившей все страны без исключения: все континенты после ядерной атаки оказываются поделены на "зоны" - ...Читать далее
@k_tanya Таня 22 мая 2015
Как все таки легко управлять людьми, которые ничего не знают, а только начинают узнавать, тем более, когда все вокруг выполняется систематично и все время внушают, ...Читать далее
@lanalana 17 июня 2015
#М1_4курс Мне было трудно оценивать эту книгу. Я поставила «10» только потому, что, как мне кажется, это замечательная книга для детей 11-13 лет. Для меня ...Читать далее