Рецензия на книгу Похитители жвачки от darksilfida

написала рецензию15 июня 2015 14:42

#К1_1курс
#Флешмоб_Друзья

Признаться, я бы прошла мимо этой книги, если бы не увидела рецензию @koheiri_kuroda. Рецензия меня зацепила, и я решила прочитать это произведение, о чем ни капли не пожалела.

Эта, в общем-то, незатейливая история рассказывает сразу о двух самых обычных людях. Можно сказать даже каноничных неудачниках. Что общего может быть у разведенного сорокалетнего мужчины, испытывающего проблемы с лишним весом и алкоголем, и у молоденькой девушки-гота, недолюбливающей жизнь и людей вокруг? Хотя бы ненавистная работа в одном и том же канцелярском магазине и тот факт, что мир предпочел оставить их за бортом. Однажды девушка находит дневник своего коллеги на работе и пишет там. Так герои начинают переписываться, потихоньку раскрывая свои секреты, делясь переживаниями и мыслями друг с другом. Никаких вселенских тайн, красивых слов, пафоса… Просто жизнь как она есть, с ее разочарованиями, случайными мыслями, иронией. Вся книга состоит из писем кого-то к кому-то.

Я даже не знаю, чем меня так подкупила эта книга… Может тем, что герои в ней задаются вопросами, которые многим приходят в голову, о том, почему все порой не складывается в жизни. Может тем, что герои – очень искренние. Да, где-то они мелочны, где-то поступают неправильно, но они не делают из себя жертв обстоятельств, не пытаются приукрасить собственные недостатки, а просто рассказывают о себе и своей жизни. Порой в них так легко узнать себя со своими мыслями и недостатками… И вместе с тем они живут, иронизируют над собой и шлют друг другу письма, дорожа своей случайно возникшей дружбой.

В книге нет сложного сюжета, затейливых рассуждений, лихо закручивающихся событий, но они там и ни к чему. Эта история, состоящая из отдельных писем, просто показывает самую обычную жизнь самых обычных людей, заставляя в ненавязчивой форме задуматься о том, что мы сами порой делаем со своей жизнью. Мне книга очень понравилась и, думаю, со временем я с удовольствием прочитаю ее еще раз.

Иринка (@aprilday)15 июня 2015 15:38

А жвачку-то похищали? )

@AprilDay, да) и не раз)

@maryak Мария 30 апреля 2015
Удивительно, как Коупленд смог через текст, насквозь пропитанный цинизмом, ненавистью, безнадежностью, депрессией и смертью, пронести светлый луч надежды, которая, как известно, умирает последней. Благодаря юмору, ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 28 мая 2015
#К1_1курс Третья книга Коупленда в моём арсенале. Излюбленная тема автора - неудачники, "лишние", не нашедшие своего места в мире люди. Роджер одинок, его семья развалилась, ...Читать далее
@mayakhliv Майя 25 июня 2015
В до невозможности глупом месте пересеклись жизни готессы Бетани и вселенского неудачника Роджера. А именно на трудовом посту в канцелярском супермаркете "Скрепки". Девочка с черными, ...Читать далее