Рецензия на книгу Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных от ram-z-s

написал рецензию15 июня 2015 15:22

Для начала, я попрошу вас хотя бы минуту не думать о большом синем кролике, сидящем в золотой клетке. Получилось? Я сомневаюсь. А ведь именно это нам и предлагает сделать Юрий Алкин, заменив кролика смертью.

Не очень успешный журналист из-за безденежья соглашается принять участие в весьма странном эксперименте за весьма щедрое вознаграждение. Ему просто нужно на три года стать бессмертным. Только так ли это просто забыть о смерти?

Очень сложно рассказывать про эту книгу без спойлеров, всё равно что управлять лодкой с закрытыми глазами в норвежских фьордах. Книга построена на том, что каждая капля информации о целях эксперимента, которую мы узнаем вместе с главным героем, пытается выбить почву из под наших ног и следовать, словно марионетка, в направлении, заданном кукловодом. Куда приведет этот путь можно только гадать.

Книга цепляет с первых страниц, в основном интригой связанной с самим экспериментом, о котором сами участники не знают почти ничего, от слова совсем. Ближе к середине градус напряжения спадает и мы словно попадаем в мыльную оперу, но Алкин не даёт нам раслабляться и снова возвращает нас к стокам, где мы ничего не знаем и вопрос больше чем ответов. Временами кажется, что эксперимент идёт не над главными героями, а над читателями, настолько глубоко иногда погружение в книгу.

И, кстати, обратите внимание на название книги. "Физическая невозможность смерти в сознании живущего" - так называется художественная инсталляция Демьена Хёрста. Выглядит она как аквариум с формалином в котором плавает акула. На обложке она изображена частично. Поневоле на ум приходит вопрос: бессмертие - реальность или формалиновая иллюзия?
#Л1_3курс

@lerochka15 июня 2015 16:40

Как я рада, что кроме меня ещё кто-то прочёл эту книгу на курсе. Мне так она понравилась и мне тоже было очень тяжело написать рецензию, не используя спойлеры.

Экзамен 3.1 сдан.

@lora-art15 июня 2015 16:54

Ничего не понятно, но захотелось прочитать) Спасибо за рецензию!

Roman (@ram-z-s)15 июня 2015 17:43

@lora-art, вам спасибо! Как я и сказал, сложно без спойлеров писать о этой книге. Потому и непонятно ))

Roman (@ram-z-s)15 июня 2015 17:44

@lerochka, спасибо!

@lerochka 1 июня 2015
Книга просто потрясающая! Давно я такого состояния не испытывала от чтения. Ловишь каждое слово, мозг в активном поиске истины и полное отключение от реальности. Вы ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 17 февраля 2018
Интригующее название, непрочитанная аннотация, незнакомое имя автора латиницей на обложке, бес его знает, как эта книга затесалась в мои хотелки, результат такой неразберихи мог быть ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 17 февраля 2018