Рецензия на книгу Шпиль от etapoid

написала рецензию15 июня 2015 16:51

#Л1_3курс

В книге поднимается тема веры, но с неожиданной стороны, с внутренней. Не от постороннего лица, а от самое настоятеля собора. Очень последовательный рассказ, хоть и в конце становится рваным, но это не портит общей картины, а наоборот - добавляет атмосферности и завершенности.
Хочется отдельно остановится на персонажах.
Ансельм - духовник настоятеля, его наставник, трезвый в размышлениях человек, но его вера не крепка, он приземленный и практичный. В этих чертах нет ничего плохого, но в свете событий и ничего хорошего.
Безликий - смиренный служитель, верный праведный милосердный, его вера не фанатична, она чиста. Образ это персонажа хорошее по ходу повествования, он раскрывается.
Роджер Каменщик - мастер своего дела, реалист со слабой волей и полным отсутствием веры. Погублен и подавлен верой сильнейшего.
Джослин - тщеславный, фанатичный неумеха провинциал. Человек погубивший всех и вся, безумец в своих чаяниях и надеждах. И вместе с тем, самый несчастный из всех, жалкий, нуждающийся в прощении, сломленный, заблудившиеся дитя.
Но вывод один - вера сильнее фактов.

Стиль не плох, но ничего нового я для себя не вынесла.

@lerochka15 июня 2015 18:40

Отлично. Доп.рецензия номер 2. Спасибо за рецензию)))

@rerfhtre Владимир 25 июля 2014
Казалось бы, и книга маленькая, сюжет незатейливый, слог простой, но какие просторы открываются... Эта книга - калейдоскоп. Если пытаться сосредоточиться только на одной трактовке сюжета, ...Читать далее
@gagageshka 2 сентября 2014
Поразительное произведение. Несмотря на небольшой объем, читала я этот роман очень долго, но прочитав, поняла, что он того стоит. Роман об одержимости идеей. Главный герой ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 31 марта 2015
#А1_1курс Будучи приверженицей классики, обучение в Книжной Академии я решила начать со стиля классицизм, благо нам подобрали весьма вдохновляющий список, и даже наспех выбранная книга ...Читать далее