Рецензия на книгу Творите! / Make Good Art от mariana

написала рецензию15 июня 2015 17:09

Изначально это произведение не являлось книгой. Да, впрочем, и произведением тоже. В 2012 году Нила Геймана пригласили выступить перед выпускниками Филадельфийского университета искусств. Его 19-минутная речь имела огромный успех! Тысячи людей посмотрели или прочитали её в сети. Лишь после этого было решено выпустить её под видом книжицы с картинками. В русском издании она идет с забавными черно-белыми рисунками Эи Мордяковой и одновременно на двух языках - английском и русском.

В этой речи Нил рассказывает как мечтал стать писателем, как труден и тернист этот путь и какое удовлетворение приносят собственные работы! Рассказал как начинал и кем работал, как боялся, что ничего не выйдет, но все же верил. Далее следуют советы. Советы для творческих людей: не опускать руки, не останавливаться на одном месте, не отчаиваться если не выходит, советует как достичь успеха и все это в очень забавной форме) А также главный совет - Творите! Творите ни смотря ни на что!
"Муж сбежал с политиком? Творите! Ваша кошка взорвалась? Творите! Удав-мутант сломал и отъел вам ногу? Творите!" (с)

Нестандартный формат и содержание книги станут прекрасным подарком для творческого человека. Прочтение займет от силы 20 минут, но вдохновит на новые проекты. И, к тому же, её можно будет перечитывать, когда кажется что ничего не выходит. А еще, вооружившись фломастерами или карандашами, её можно просто раскрасить!

И в завершении этой недорецензии хотелось дать совет от Нила тем, кто стесняется или боится писать рецензии: "Кто-то в интернете считает ваши работы тупыми, злыми или вторичными? Творите!" (с)

P. S. Жаль, что нельзя в рецензию добавить картинки, я бы вас порадовала рисуночками)))

#Тайные_сокровища_Ридли2

Чудесная должно быть книга! Мне понравилась Ваша рецензия - творите!))

@baska_kielbaska, как для книги - очень необычная, а для речи - прекрасно))) и спасибо))

@neveroff15 июня 2015 18:36

Марьяна, Вас лично речь Нила вдохновила?

@neveroff, я не творческий человек)))) но раскрасить книгу меня точно вдохновила! Мне нужны фломастеры))

Joker (@nikfrock)16 июня 2015 10:55

@mariana, а карандаши не подойдут?)

@neveroff16 июня 2015 11:00

@mariana, так это еще и раскраска?)))

@nikfrock, подойдут, но всех цветов, а не один!

@neveroff, ну она просто черно-белая, а так хочется сделать ее цветной! В детстве обожала раскраски! http://www.labirint.ru/books/471712/

@ekaterin_a16 июня 2015 12:24

Мне кажется, что после моего комментария все поклонники Нила Геймана закидают меня тухлыми помидорами, а остальные просто назовут занудой. Ну да ладно, я смотрю правде в глаза и честно сознаюсь в своем занудстве. Так о чем это я?)) посмотрев картинки в этой книге и прочитав лозунги, у меня в голове крутится одна мысль "что это за бред". Вот честно, не понимаю, как может вдохновить эта книга.

@ekaterin_a, Катя, смирись! Мы не творческие люди! Юристы вообще от такого не вдохновляются))

@neveroff16 июня 2015 14:46

@mariana, а какими картинками вдохновляются юристы? Изображением весов, повязок и мечей?)))

Joker (@nikfrock)16 июня 2015 14:50

@neveroff, Джексон, Франклин, Грант...)))

@ekaterin_a16 июня 2015 14:52

@neveroff, тоже уже битый час думаю, какая картинка меня вдохновит)))))

@neveroff, @ekaterin_a, ээээ тортики? эклеры?

@ekaterin_a16 июня 2015 16:11

@mariana, вот ведь знаешь, куда бить ))))

@mariana, Катю скорее вдохновит кофе или какао с зефирками и тонна шоколааааада)))

@ekaterin_a16 июня 2015 16:14

@nuta2019, ох... Все тайны раскрыла) точно же. Только это меня и вдохновит))

@neveroff16 июня 2015 16:19

@mariana, какие эклеры? Я же не юрист))) Это Катю надо картинками соблазнять.))) Она же шоколадница вроде.)))

@ekaterin_a, вот мы и выяснили что тебя вдохновит)))

@neveroff, вот вы не юрист, а эклерами вдохновила))))

@ekaterin_a16 июня 2015 16:25

@neveroff, я вообще злостный сладкоед)))) как Винни Пух)) "и того, и другого! Можно без хлеба"))))

@neveroff16 июня 2015 16:32

@ekaterin_a, как и я.))) Был. Теперь "закодировался", уже даже чай без сахара.)))

@ekaterin_a16 июня 2015 16:34

@neveroff, как вы смогли?)) чай без сахара - звучит как приговор!)

Людмила (@liu)16 июня 2015 16:51

@ekaterin_a, ну можно ведь чай без сахара пить, но всё-таки есть тонны вкусняшек, я так и делаю =)
@mariana, спасибо за рецензию, я недавно как раз записалась в поклонники творчества Геймана) Не знаю, смогла бы меня вдохновить эта книга, но вообще я очень подвержена вдохновению на пустом месте =)

@neveroff16 июня 2015 16:54

@ekaterin_a, фот-цитата из одного старого фильма как ответ: http://i04.fotocdn.net/s2/115/gallery_m/223/2228805234.jpg
)))