Рецензия на книгу Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской от lorantalassa

написала рецензию15 июня 2015 17:09

Книга ужасов глазами ребенка, ребенка умного и доброго. Книга воспоминаний ужасов, в которых почему-то запомнились только доброта и человечность. В книге получается странно, Сталинский режим, предательство, но при этом люди добрые и отзывчивые, что очень интересно гармонирует с реальностью, поскольку у нас все наоборот. Неужели в книги были последние люди с большой буквы, от которых режим умело избавился?

Главная героиня очень умная девочка, которая знает 5 языков, цитирует поэтов серебренного века под любые изменения погоды и ужасно боится задавать вопросы, ведь такие умные долго не живут. Мама героини поразительно сильная женщина. Ее дочка никогда не слышала от нее жалоб, а прочие люди никогда не видели ее грустного лица.
Это книга и ее героини учат нас быть сильными и оставаться человеком в любой ситуации.

Книга читается легко и хоть в ней описывается голодный период в стране, почему-то меня всегда преследовал на страницах запах кукурузной лепешки и вареной курицы. Из-за того, что главные героини такие сильные особых переживаний не было. Было уважение, поскольку такие качества не возможно не уважать и не понимания периода истории. Вот как люди могли прийти к такой жестокой системе, в которой настоящим людям не осталось места?
Я знаю что таких историй много и считаю, они и дальше должны звучать, точно так же как прозвучала и эта история маленькой девочки, которую прозвали «сахарный ребенок»

#К1_1курс

@tanka 24 сентября 2014
После прочтения книги у меня осталось очень светлое чувство. Причина в этом, что несмотря на всю тяжесть жизни людей, описанных в книге, у них все ...Читать далее
@lanalana 31 марта 2016
#Ист1_5курс #Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях). Если бы я не знала, что книга основана на реальных событиях, то я бы точно сказала «Не ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 14 апреля 2016
Книга о лишениях, ужасных обращениях с ребенком и мирными жителями преславутым советским правительством. Жила себе обеспеченная образованная семья в Москве, в доме всегда были гости, ...Читать далее