Рецензия на книгу Что может быть проще времени? от ram-z-s

написал рецензию15 июня 2015 18:38

"люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы."
Рэй Бредбери

Для меня столпами зарубежной фантастики всегда будут Желязны, Хайнлайн и конечно Саймак с его гуманизмом и неукротимой верой в человечество. Эти трое товарищей в своё время писали больше чем фантастику и искренне верили, что могут помочь людям стать лучше чем они есть на самом деле, посредством своих книг.

Человечество, осознав физическую невозможность путешествовать по галактике, случайно открыли совершенно иной способ познания вселенной. По всему миру в людях начали пробуждаться паракинетические способности. Чтение мыслей, левитация и телепортация разума, благодаря которой стало возможно изучение других планет. Однако способности появились не у всех.

Главный герой книги Шеппард путешествует разумом по вселенной в поисках инопланетных технологий, но однажды он возвращается не один. Ему приходится бежать из корпорации, в которой он работал, дабы не стать подопытной крысой.

Саймак в этой книге замечательно показывает как с развитием прогресса, технологий и уровня жизни на земле растет ксенофобия и мракобесие. Суть в том, что люди не меняются никогда, всегда будут те, кто считает себя обделенным , те кто будет наживаться на этом. Меняется время, основываются и разрушаются города, гибнут и зарождаются цивилизации, а люди не меняются ни на капельку.

Но , несмотря ни на что, всегда есть хотя бы один человек способный на самопожертвование и веру в людей. И пока есть такие люди человечество будет существовать.
#Л1_3курс

@lerochka15 июня 2015 18:55

Ого, ещё и дополнительная рецензия? Удивили и порадовали))

Интересно написано, хоть я и не любительница такого жанра, но интригует.

@sandra Александра К* 10 июня 2015
Автор предлагает читателю совершить путешествие в будущее, в то время, когда человечество уже научилось контактировать с инопланетянами при помощи скрытого ныне потенциала разума, а пищевая ...Читать далее
@liu Людмила 4 апреля 2016
Что может быть проще времени? А что может быть сложнее? И вообще, что мы знаем о времени? Сама книга между прочим не посвящена всей этой ...Читать далее
@adelantado Евгений Побединский 5 мая 2017
Ведь мог же другими своими вещами старина Клифф повергнуть меня в благоговейный трепет, чтоб "душа свернулась и развернулась", но эта книга не из их числа. ...Читать далее