Рецензия на книгу Мятный шоколад от dragun

написала рецензию15 июня 2015 18:50

Что должна сделать актриса, чтобы получить роль в сериале? Оказывается, надеть фиолетовые босоножки, взять банку малинового варенья и отправиться в гости к продюсеру. И не беда, что в квартире обнаружился лишь его труп, похоже, это тоже часть сценария… Сценария сериала "Уснуть навсегда", который Аля через несколько дней получила от… мертвого продюсера.

«Мятный шоколад» — скорее комедийный детектив, где герои сталкиваются с таинственными и опасными ситуациями, где мелькают забавные, порой курьёзные, уморительные сцены, где все персонажи проходят через испытания, преодолевая настоящее путешествие, тщательно продуманное «режиссером человеческих судеб» Варламовым.

На мой взгляд, здесь получилось довольно гармоничное жанровое ассорти.

Главные герои – Алечка Сорокина и Клим Щедрин. Первая – несостоявшаяся актриса, второй – очаровательный миллионер. Казалось бы, они не имеют ничего общего и не должны были вообще встретиться, ибо вращаются в совершенно разных сферах, но потом их судьбы причудливым образом переплетаются.

Аля – худощавая, бледнющая девушка, с длинными каштановыми волосами и большими антрацитовыми глазами. И характер у неё непростой, живой и заворажевающе-… хм… придурковатый? Нет, завораживающе-забавный. Сначала Клим попросту считал её чудачкой, если вообще не сумасшедшей, от которой «лопатой не отмахнёшься», не уставая кричать «Дура!!!» от испуга или неожиданности, когда она в очередной раз что-нибудь учудит, а потом хвататься за сердце и капать успокоительное. Я уже пропущу подколы, издевательства и частую язвительность. Вообще очень интересно наблюдать за развитием их необычных отношений.

Сюжет затейлив и непредсказуем, по-настоящему запутан. Написано легко и с юмором, приятные персонажи, которых легко представить и полюбить, да и в целом книга оставила вполне себе положительное впечатление, хотя до этого я не слишком признавала отечественные детективы. Развязка тоже неожиданная, я много чего себе напридумывала, но конец оказался вполне далёк от ожиданий. Расслабляющее чтиво, способное вызвать и интригу, и улыбку. Так что если хотите чего-то отвлекающего и негрузного, то можете смело брать эту книгу в руки :)

#К1_1курс

@nihilismi Васька 31 мая 2015
Иногда я скачиваю книгу, дохожу до финальной страницы и обнаруживаю свою "любимейшую" фразу: "Это был ознакомительный фрагмент, купите полную версию книги на сайте..."; глаза наливаются ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 марта 2022
#буклайв_навык_садоводство2 (352 страницы) #буклайв_закусочная_столик Начало детектива меня весьма удивило. Пролетали мысли - Ого, похоже, будет что-то жёсткое. Я на себе ощутила этот леденящий ужас, который ...Читать далее