Рецензия на книгу Записки о кошачьем городе от evgenia_k

написала рецензию15 июня 2015 19:55

Книга "Записки о кошачьем городе" вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, она не была с кучной, но с другой, я получила не то, что ожидала.

Прочитав аннотацию, я рассчитывала получить немного спонтанный поток мыслей автора, описание быта и нравов, судя по жанрам, разлагающегося инопланетного государства, а получила грустную насмешку автора над собственной страной.

Как понятно из описания "Записок...", речь идет о пришедшем в упадок Кошачьем государстве, находящимся на Марсе, но по сути это описание пессимистических взглядов Лао Шэ на свою родину.

В целом меня от книги не тошнило. Мне легко было читать ее. Но лично я не смогла ничего вынести из нее. Да и автор хотел вложить в "Записки..." разве что реку слез, потраченных на оплакивание Китая.
В книге раскрываются старые истины: если только заимствовать передовые идеи у других стран, но не адаптировать их под себя или не схватывать основную идею - государство начнет разлагаться; большинство людей всегда будет сваливать бремя ответственность на чужие плечи в случае неудачи и т.д. Если эти истины интересно оформляютя, то их можно проглотить. Однако в "Записках..." они подаются почти что голыми.

Книга короткая, именно поэтому я не могу сказать, что она мне не понравилась. Была бы она длиннее, я бы ее бросила.

Стоит ли ее читать? Не знаю. Я прочитала эту книгу быстро, и столь же быстро ее забуду. Может с вами будет так же, а может нет.
"Записки..." - не хорошая, но и не плохая книга. Я бы отнесла ее к разряду тех произведений, где авторы просто говорят о наболевшем, только в более изысканных выражениях, чем простые смертные.

#А1_3курс

@ny152 naziko 11 июня 2015
#А1_3курс «Любовь к так называемой «свободе» не позволяет кошачьим солдатам прожить хотя бы три дня без убийства, а война с иностранцами для них вещь совершенно ...Читать далее
@liu Людмила 12 июня 2015
#А1_3курс Когда я дочитала книгу, первое, что пришло мне в голову: "Мне даже лень думать, понравилось ли мне или нет". То ли я устала от ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 13 июня 2015
Хотелось почитать, что-то необычное для себя, поэтому в списке антиутопий выбрала эту книгу. И действительно, ничего похожего я раньше не читала. Почему то ожидала по ...Читать далее