Рецензия на книгу Мечеть Парижской Богоматери от arninleo

написал рецензию15 июня 2015 19:57

#А1_3курс
Современных российских авторов, почему-то не люблю. И после прочтения этой книги, автор ничем примечательным не удивил. С первых строк книга не захватила, интерес, чем же все закончится, появился только к концу.

Название книги говорит само за себя, что главной темой будут события, происходящие с Мечетью Парижской богоматери. В сюжете книги показан момент очищения христианской реликвии – собора Парижской богоматери от мусульман.

В книге присутствуют много не нужных описаний, не имеющих отношений к сюжету. Например, описание квартиры, какой она была и какой стала. Также, на мой взгляд, в романе много воспоминаний из прошлого, без которых сюжет бы не изменился.

В романе интересно показана версия, как с политической точки может быть изменен мир. Фантазия, но все же интересно.

Сама война очищения Франции от мусульман не показана, да и явно этого не планировалось. На мой взгляд, концовка романа можно было закончить по другому, а не настолько банально. Судьбы некоторых героев нужно было показать по другому, сначала выиграть войну, а не битву – потом решать, кому «уходить», а кому остаться.

Часть примечаний ссылаются на реальность, другая часть не подтверждена, и не понятно, где автор фантазирует. Для книги с такой тематикой, нужно строже подходить к примечаниям, если их показываете, отделять факт от вымысла.

Роман носит ярко выраженный антиисламский характер. Роман хоть и считаю как «легкое чтиво», но все же познакомиться для тех, кто интересуется проблематикой ислама в христианском мире, порекомендовал.

@tz22 MS ҉ 7 апреля 2017
«Надо надеяться на Бога, но порох держать сухим». Давно хотела прочитать эту книгу, она привлекала своим названием, идеей и конечно же жанром антиутопии. Только вдумайтесь ...Читать далее