Рецензия на книгу Шпиль от mr_dory

написала рецензию15 июня 2015 21:34

#Л1_3курс

«Шпиль» - первое произведение Уильяма Голдинга, которое я имела честь прочесть. И вовсе не зря, потому что этот роман стоит того, чтобы его считали шедевром, высшей ценностью, важным творческим наследием.

Желание создать любой ценой, не обращая внимания на то, что из этого может ничего не выйти и только усугубить положение, построить шпиль, доказывая этим преданность Богу-Отцу. Вот что овладело безумным настоятелем собора - Джослином. Этот герой не понравился мне с первых страниц, хотя позже мне стало его даже жаль. Все потому, что он, хоть и настоятель собора, все же погряз в своем эгоизме. Упрямый и не считающийся с чужим мнением, думающий, что он может быть прав, а остальные – нет. Даже слова собственного наставника и друга не могли как-то образумить мужчину. Но жаль его стало тогда, когда пришло понимание… Этот герой похож на ребенка. Он разрывается между двумя берегами, между обидой и любовью к ближним, между желанием закончить начатое и послушать других. Конечно, для меня было шоком узнать, что такой человек, служащий Богу, живя в храме, может быть чересчур гордым (но ведь гордыня, насколько я знаю – грех).

Язык, которым написан роман, довольно сложен и заковырист. Голдинг уделяет внимание мелочам, дабы читатель мог полностью погрузиться в события, понять, что к чему. Мне казалось, что даже в самой простой фразе заложен некий смысл, который в итоге приведет к большому и невероятному выводу. Но, может мне просто пока не суждено понять больше, чем получилось.

Все персонажи данного произведения разносторонни, все они интересны по-своему. Некоторые (не буду спойлерить) нужны, наверное, для того, чтобы отвлечь от мрачного настроя. Каждый здесь играет важную роль, что действительно занимательно.

После прочтения книги возникает много вопросов. И один из них мучает сильнее всего. Что же такое шпиль? Наверное, для Джослина все же это – доказательство преданности. И что же может сделать с человеком религия? Нужна ли нам такая религия? Точнее, нужна ли нам такая вера? Фанатичная, страшная, безумная любовь и верность к Всевышнему? Надеюсь, когда я стану постарше и перечитаю «Шпиль», то пойму, в чем же оказалось дело.

Сильная книга, достойная прочтения.

@rerfhtre Владимир 25 июля 2014
Казалось бы, и книга маленькая, сюжет незатейливый, слог простой, но какие просторы открываются... Эта книга - калейдоскоп. Если пытаться сосредоточиться только на одной трактовке сюжета, ...Читать далее
@gagageshka 2 сентября 2014
Поразительное произведение. Несмотря на небольшой объем, читала я этот роман очень долго, но прочитав, поняла, что он того стоит. Роман об одержимости идеей. Главный герой ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 31 марта 2015
#А1_1курс Будучи приверженицей классики, обучение в Книжной Академии я решила начать со стиля классицизм, благо нам подобрали весьма вдохновляющий список, и даже наспех выбранная книга ...Читать далее