Рецензия на книгу О пользе лени. Инструкция по продуктивному ничегонеделанию от Oudrey

написала рецензию16 июня 2015 14:57

Эту книгу погубила обложка и дурацкий лозунг «инструкция по продуктивному ничегонеделанью». А уж вкупе с объемом (чуть более 120 страниц, не считая списка использованной литературы), то она воспринимается, как легкомысленное чтиво, этакий не напрягающий нон-фикшн.

Люди, кто ищет простые оправдания своей лени и кто купится на обложку – не продерутся сквозь достаточно непростой текст, изобилующий научными и медицинскими понятиями. А читатель, кто бы по достоинству оценил ее – просто пройдет мимо по вышеописанным причинам!

О легкости чтения может сказать вот эта цитата:
"Вкратце дело обстоит так: нейрон отправляет сигнал по аксону через синапс в дендриты следующего нейрона, но тот сможет его принять, только если оба нейрона будут синхронизированы."

И это ждет вас еще в предисловии к книге :) Но не пугайтесь, книга не вся такая и чем более ее читаешь – тем проще она воспринимается! Читала я ее долго, потому как эту книгу нужно не просто проглотить и забыть. Ее нужно понять, разобрать и осмыслить! Если конечно вы хотите извлечь из этого пользу.
Тут нет привычной нам воды и «ответа на вопрос», перетекающего из главы в главу, как в книгах этого жанра. В этой книге буквально каждая строчка несет что-то новое и полезное.

Вообще феномен, о котором говорится в книге был открыт почти что случайно – в одном исследовании добровольцев, а точнее активности их мозга, их проверяли и тестировали в аппаратах мрт. И заметили, что когда они просто ждут следующего задания – их мозг очень активен. А раньше считалось, что такого быть не может и не должно!

При этом сразу хочется отметить, что автор не предлагает всем срочно бросить работу и ждать озарения. Но современный человек настолько загоняет себя, что порой это просто губительно и нужно это менять!

Перед вами полный антоним книгам о тайм-менеджменте, личностному росту и повышении эффективности человека.

Для меня всегда было загадкой - почему после прочтения книг по тайм-менеджменту наступает временное улучшение, а потом становится так же или даже хуже (а я не могу себя назвать неорганизованной или немотивированной). А потому что новые списки, иерархии, планинги еще больше загоняют нас в угол и тем самым вызывают стресс и защитные реакции. Эти книги поддерживают эту нескончаемую гонку, мы постоянно ставим себе какие-то рамки, а чтобы выкроить время на отдых – вынуждены его планировать или жить по расписанию. Но человек склонен к бунту, кому понравится такое рабство. И рано или поздно этот бунт произойдет. Что это будет – переутомление, проблемы со здоровьем или сдвиг психики – никто не знает!

Вы никогда не задумывались, почему не смотря на достижения прогресса, на кучу полезных гаджетов, облегчивших нам жизнь – времени у нас все равно почему-то очень мало?! Мы все время уставшие, загнанные, но все равно куда-то бегущие.

И я не говорю о том, что повально все книги по тайм-менеджменту, эффективности и прочему совсем плохие и бесполезные. Есть известные и хорошие правила и подсказки, например, про откладывание минутного дела – его нужно делать сразу. Или же про планирование больших проектов, которые надо разбивать на много маленьких и так будет проще делать и воспринимать! Но у большинства людей сбился баланс отдыха и постоянной загруженности, а этим все эти «полезные» книги наносят вред, порой усугубляя ситуацию.

Помимо этого автор поднял еще одну интересную тему, а именно «шум». Оказывается я не зря работаю под мерное бухтение музыки или фильмов – так наш мозг работает лучше.

Эта книга была мне нужна. Потому что я принадлежу к тем людям, которые не умеют отдыхать. Даже имея такую возможность, я начинаю делать какие-то дела, суетиться и нервничать. И нахожусь в постоянном напряжении от всего этого! А отдыхая – испытываю чувство вины – ведь я могла сделать так много или сесть и поработать (я удаленный работник). Автор дал этому очень точное название – суетливое отчаянье. Теперь мое мнение и надеюсь и поведение тоже, во многом изменятся!