Рецензия на книгу Легкий способ перестать откладывать дела на потом от Oudrey

написала рецензию16 июня 2015 18:54

Это разъедающее чувство вины за список дел, перекочевывающий изо дня в день, из недели в неделю. За мертвый груз, который гложет изнутри.
Ну ладно, завтра сделаю, говорим себе мы. Сегодня можно сделать что-то другое. А жизнь проходит и ничего не меняется.
Мы часто думаем, что купив книгу уже стали немного умнее. А купив тренажер, прошли уже половину пути к стройной фигуре. Мы себя успокаиваем этим и совесть на время замолкает.

У нас у всех есть дела, которые мы не любим делать, а большие проекты способны испугать многих из нас. У нас у всех «не хватает времени на это». Ведь есть еще «завтра». Проекты горят, сроки поджимают, а вы не знаете с какой стороны подойти? Вы начинаете подготовку к экзамену накануне, ругая себя за слабохарактерность? Знакомо? Это она - прокрастинация!
Вам не помогли тренинги по тайм-менеджменту? Не можете взять себя в руки и наконец, начать жить так, как хочется? Тогда читайте :)

Нейл Фьоре предлагает инновационный путь от противного. Он предлагает отдыхать. Вы все правильно прочитали. Ключевой момент книги, что с начала вы планируете свой отдых, а потом заполняете остальное время делами.

Отличие этой книги от большинства подобных - ее реально применить в жизни вот прямо сейчас. Она не вызывает отторжения и желания опять отложить все на завтра. Ее нужно прочитать и все меняется. На многие вещи смотришь по-другому, все гораздо проще, чем тот защитный барьер, который мы сами себе построили.

Вообще с недоверием отношусь к таким книжкам, но вы так её описали, что любопытно на неё глянуть.

Алина (@lina8)1 июля 2015 11:29

Эта проблема знакома наверное многим, вот как от этого избавиться - другой вопрос.
Вы говорите, что можно применить на практике сразу, это очень здорово.
Мне очень понравилось, что нужно сначала поставить отдых на первый план, а остальное можно выстроить по ходу))

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 11:33

Я иногда так делала, сначала продумывала досуг, а потом думала: тааак, сколько времени у меня осталось не то самое важное дело, и что самое главное - у меня получалось доделать, впритык, правда.) Надо этим способом почаще пользоваться))

Наталья (@oudrey)1 июля 2015 12:45

@hloja_myrakami, да, этот жанр на гребне волны. Но тут главный плюс в том, что большинство книг о тайм-менеджменте говорят о работе, что вызывает еще больший стресс, когда и так дел полно!

Наталья (@oudrey)1 июля 2015 12:46

@lina8, да мне тоже понравилось что не нужно никаких подготовительных мероприятий и прочего, просто немного изменить восприятие проблемы.

Наталья (@oudrey)1 июля 2015 12:46

@rina_rot, хороший способ :)

@art_artem 17 января 2015
За пару лет я прочёл столько книжек на тему тайм-менеджмента, что, казалось бы, все мои дела должны делаться сами, без моего участия. Этого не происходит, ...Читать далее
@ottovi liubov 17 ноября 2015
Что ж эти советы необходимы каждому человеку, я думаю все мы откладывали дела, убеждали себя: "Вечерком, после фильма, не сегодня, как-нибудь потом". Знакомо?! С другой ...Читать далее
@crimson_spirit 14 февраля 2016
Всегда думала, что я невероятно ленивый человек. Иной раз даже простые действия могли вогнать меня во вселенскую печаль. В какой то момент пришло понимание, что ...Читать далее