Рецензия на книгу Алекс от Oudrey

написала рецензию16 июня 2015 19:12

Я рассчитывала на эту книгу. Мне говорили, что это лучшее произведение Леметра и после прочтения первой его работы по названием «Тщательная работа» (которая мне понравилась), я была уверенна, что эта будет просто нечто! И по закону подлости чуда не случилось.

Мне не хватило накала страстей, нетерпения и напряжения. Вспомнить « тщательную работу» - несвязанные между собой на первый взгляд, тщательно подготовленные убийства - вот где интерес и напряжение. А когда все шло к разгадке и Верховен понял, что может случиться с Ирэн, с его женой и их ребенком - вот где было напряжение. А тут...

И уж больно все оказалось предсказуемым, ну лично мне некоторые моменты были так очевидны, что это казалось просто нечестным по отношению к читателю.
Еще одним минусом для меня явилась любовь Леметра к мерзостям. В первой книге это было логично, потому что эти мерзости по факту были основаны на других книгах и сюжетах. Но тут его уже его «пера» дело.

Дальше идут спойлеры!

Книга поделена на три части. В первой главную героиню книги Алекс выслеживает некий человек, ловит и сажает ее голую в клетку, чтобы посмотреть, как она будет умирать. Мы волей-неволей проникаемся симпатией к несчастной и в тоже время сильной героине. Самая сильная часть, которая держит!

Во второй части чудом спасшаяся Алекс являет нам свое «истинное» лицо. Оказывается она не бедная хрупкая девушка, а хладнокровный душегуб, который убивает людей, вливая им в рот серную кислоту. Как быстро меняется к ней отношение, чувствуете? Но мне сразу же показалось странным, что не указывается то на чем она основывается, выбирая жертву. И я поняла в этот момент, что выбор не случаен.

И по ее поведению понятно, что в ее детстве была психологическая травма, наверняка на сексуальной почве (и я не ошиблась). Сложить все факты – и я уже не была так заинтригована, как мне того бы хотелось.

Третья часть – которая собирает все воедино и объясняет мотивы и причины. И тут становится понятно зачем и почему Алекс убивала, да еще так жестоко.

Напоследок была и еще одна «предсказуемость» - поступок Армана, ну сразу же было понятно, что это он делал!

Полноценным детективом это назвать трудно. Но книга вполне интересная и добротная! На четверочку, ни больше и не меньше.

@mayakhliv Майя 21 ноября 2015
Занимались ли Вы когда-нибудь археологическими раскопками? Если да, то вам знакомо это чувство, когда с каждым новым слоем земли, открывается абсолютно другая эпоха. Сюжет этого ...Читать далее
@suuushi Александра 11 января 2016
"Ах, истина, истина… Кто, в сущности, может сказать, что истинно, а что ложно, майор! Но ведь для нас главное – не истина, а правосудие, не ...Читать далее