Рецензия на книгу Интроверты. Как использовать особенности своего характера от miraacle

написала рецензию17 июня 2015 8:51

Книга обо всем сразу и, по сути, ни о чем

Книга с очень многообещающим названием должна быть приоткрыть завесу тайны: как вести себя интроверту в обществе, ориентированным на экстравертов. Сьюзан Кейн приводит массу примеров, исследований, очень часто анализирует поведение как экстравертов, так и интровертов в разных социальных условиях. Четко понять, что различает эти два типа личности после прочтения книги довольно просто, но вывести главных урок – как по итогу правильно использовать свои особенности, так и не удалось. Книга все-таки немного не о том.

Тем не менее, бросаться камнями в автора я не стала бы: рассматривая со стороны ситуации из жизни других интровертов, удается понять причины своего поведения. Довольно показательной была история женатой пары Эмили (интроверта) и Грега (экстраверта), а также особенно зацепила речь Алекса об отношениях с друзьями:

«Я мог провести долгие годы без друзей, за исключением жены и детей, — говорит Алекс. — Посмотри на нас с тобой. Ты принадлежишь к числу моих лучших друзей, но часто ли мы с тобой общаемся? Это происходит только тогда, когда ты мне звонишь! Я не люблю бывать среди людей. Мечтаю о том, чтобы жить со своей семьей на участке земли площадью в 40 гектаров».

Пожалуй, именно ради этой реплики мне стоило прочитать всю книгу .

По итогу впечатление от книги осталось неоднозначное: вроде и почерпнула для себя что-то, но не получила от книги того, что ожидала.

хорошая рецензия) если вам не трудно, добавьте эту цитату к книге, я бы хотела добавить ее в избранное) уж очень жизненно ))

Светлана (@miraacle)23 июля 2016 21:22

@Bespalova, без проблем, уже добавила) рада, что Вам понравилось) если читаете по теме интровертности, по можете еще посмотреть Преимущества интровертов

@miraacle, благодарю)) судя по вашей рецензии на нее, она стоящая)

Светлана (@miraacle)24 июля 2016 10:25

@Bespalova, мне, по крайне мере, очень понравилась)))

@yarik301092 Ярослав Жирный 9 января 2015
Я - интроверт! И знал это еще до прочтения данной книги, в которой были определены понятия экстраверсии и интроверсии, а также прописан коротенький тест, на ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2015
Хорошая книга, все написано четко и разложено по полочкам. Теперь я точно уверена, хотя и раньше знала, что я - интроверт, который всю юность страдал, ...Читать далее
@ollie.koko Ольга Кокоулина 9 января 2018
Здравствуйте, меня зовут Оля, и я - интроверт. Иногда мне кажется, что интроверсия входит в моду, столько книг в последнее время было опубликовано на эту ...Читать далее