Рецензия на книгу По направлению к нулю от chupacabra

написала рецензию17 июня 2015 12:57

Ну не могу пройти мимо, если вижу книги любимой писательницы, а эту как раз вот не читала.

"И в нулевой точке все участники драмы сходятся вместе" - цитата, которая как нельзя лучше характеризует множество книг Агаты Кристи. Ну вот любит она собрать всех, а потом рассказать, кто в чем виноват, и как до этого можно было дойти. Такая же участь не обошла и данную книгу. Но это я уже скорее о завершении говорю, а что же было в начале?

Начало как по мне довольно затянуто, автор то перескакивает с одного героя к другому, то рассказывает истории, которые ну никак не вяжутся вместе. Хотя тут смею заметить, что у Агаты Кристи нет ненужной информации, она мастерски умеет связать все, и если в начале это не кажется очевидным, то в конце она ласково еще и объяснит что к чему привязать.

Итак, из начала мы узнаем о некой встрече, так сказать друзей по интересам, немного о жизни членов семьи суперинтенданта Баттла,, о самоубийстве и о любовном треугольнике. Истории такие разные, герои такие же, но каждому из них в книге отведена особая роль. Совершается преступление и именно Баттлу предоставляется право раскрыть его.

Хочу сразу же заметить, что серия книг о суперинтенданте Баттле не сильно меня вдохновляет, скорее всего мне не сильно нравится сам Баттл. Создается ощущение, что либо преступления раскрывают за него, либо доходят до той степени, что ему просто остается соединить всю историю и назвать злодея. Короче как-то все просто для него, что ли. Вот и в этой книге, как по мне, то заслуга в раскрытии преступления всего лишь частично пренадлежит суперинтенданту.

Но в целом, само преступление мне понравилось, точнее не так, преступление не может нравится, а вот логика и головоломка, которую создает преступник - да. В данном случае все вроде бы и запутанно и сложно, но в то же время и частично лежит на поверхности. И если поразмыслить, то можно и самому догадаться, что случилось, единственное, не зная некоторых фактов - сложно понять мотив.

Еще меня очень улыбнуло, что несравненный маленький бельгиец и тут отличился. Нет, не подумайте, Пуаро не перекочевал на страницы данной книги и не раскрыл преступление, но его методы и логика смогли натолкнуть Баттла на развязку.

Одно правда так и осталось для меня непонятным - зачем называть главы датами? Кажется именно здесь я что-то упустила...

Ну а в целом, детектив хороший, в стиле Агаты, но не скажу, что именно с этой книги стоит начать знакомство с ней, у нее есть и более интересные произведения.

#Тайные_сокровища_Ридли
#М1_4курс

@neveroff17 июня 2015 13:04

Для меня Баттл тоже самый слабый персонаж Кристи. По тем же причинам. Даже в самой сильной книге с ним (да и вообще хороший роман) Убить легко он просто мимо пробежал.))) А в Карты на столе проиграл не только Пуаро, что понятно, но и Ариадне Оливер.)))

@chupacabra17 июня 2015 13:11

@neveroff, кстати мне даже Ариадна больше нравится как-то)) такая взбалмошная писательница)
А вот Баттл да, вроде и незаурядных способностей, он способен многое подмечать, но в основном у него какая-то роль именно что "пробегающая"))

@neveroff17 июня 2015 13:13

@chupacabra, а чего "даже"? У меня Ариадна на уровне с Джейн Марпл. Особенно после того как узнал, что Ариадна - это альтер-эго самой Агаты.)))

@chupacabra17 июня 2015 13:16

@neveroff, потому что она у меня не совсем ассоциируется как детектив)) но сама по себе нравится, и всегда читаю о ней, то она как-то скрашивает книгу, что ли ))

@ekaterin_a 26 июня 2015
Эх, люблю я все-таки детективы Агаты Кристи. Мне нравится их размеренное повествование, нравятся детально про писанные характеры героев, нравится, что догадаться, кто же на самом ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июля 2015
Доброго дня, милая Вы моя бабуленька Агатушка! Я очень надеюсь, что не сильно отвлеку Вас от дел, и поверну экран так, чтобы сверху Вам все ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 13 июля 2015
Агата Кристи опять меня поразила! Хоть это всего вторая ее книга, которую я прочла, но я уже стала поклонницей ее творчества. Умеет же она так ...Читать далее