Рецензия на книгу Холодная гора от AprilDay

написала рецензию17 июня 2015 17:13

За мое представлении о Гражданской войне в США раньше отвечали две книги: «Унесенные ветром» - южные штаты, и «Маленькие женщины», соответственно, северные. Теперь к ним добавилась «Холодная гора». Начала ее читать благодаря рецензии @cupy и сначала подумала, что не угадала. Но спустя несколько глав сложились кусочки мозаики, я поняла, кто есть кто, кто куда идет и зачем, и тут уже невозможно было оторваться. Конечно, эпизоды жизни Ады были более увлекательны, они легче читаются, хотя бы потому, что она постоянно была занята тяжелой работой, а это не располагает к размышлениям, и в «ее» главах было гораздо меньше внутренних монологов. А может быть, автор хотел показать, что женщина по природе своей мыслит более локально: заботится о доме, о пище, о саде и домашних животных. Да еще ждет своего мужчину с войны.
Инман, солдат армии конфедератов, самовольно покинул госпиталь, условно поставив себя этим вне закона. По ночам Инман идет, днем прячется, и у него есть время подумать. Его «партия» в дуэте насыщена описаниями дороги, размышлениями о войне, о человеке вообще, о своей прошлой и будущей жизни. И хотя не было в этих описаниях ничего лишнего, все работало на лучшее погружение в атмосферу, на лучшее понимание того времени, хотя именно у Инмана был «экшн», я старалась прочитать его «голос» побыстрее.
В первых главах романа пропускала я и еще кое-какие фрагменты по другим причинам. Знаете, специально посмотрела, что основоположником натурализма в литературе был Эмиль Золя. И сначала я подумала, что если бы Эмиль Золя взял бы и прочитал эту книгу… Наверное, он открестился бы и от натурализма, и от литературы вообще. Однако, читая страницу за страницей, я поняла, что все эти вызывающие тошноту описания – это не плод воображения автора, это жизнь, как она есть, а ведь в природе цветение дерева и разложение мертвого животного – явления одного порядка, они равноценны. Поэтому неправильно восхищаться только удачным описанием красоты лунной ночи, вот вам и освежевание заколотой свиньи. Мне кажется, через крайний натурализм автор доносит до читателя мысль, что человечество – часть природы, нечего это игнорировать, налет цивилизованности на нем очень тонок, а во время войны и вовсе стирается. И самое чудовищное, что любое животное в природе убивает только ради еды. А человек – ради чего он убивает? Ради чего эти реки крови, пролитые в войнах? Меня поразила информация, что расовый вопрос продолжал стоять очень остро в США спустя сто лет после Гражданской войны!
Книга очень долго не «отпускает», настолько она сильная. И хотя я в основном упоминала о теме войны в этом романе, все-таки он о том, что сила жизни и любовь побеждают. А теперь - смотреть экранизацию с моей любимой Николь Кидман.

Penguin Lessons (@cupy)17 июня 2015 20:03

Очень рада, что уже второго человека рецензия подтолкнула к прочтению. Ваш отзыв такой насыщенный, что и он наверняка многих промотивирует. Надеюсь, фильм тоже понравится :)

Иринка (@aprilday)17 июня 2015 21:21

Там в самом начале такой натурализм попер... пришлось прерваться ) А вы смотрели?

@cupy Penguin Lessons 10 июня 2015
#Г1_1курс #Флешмоб_Друзья Книга довольно объёмная (ощущение её бесконечности основано ещё и на сравнительно малом количестве диалогов), но ключевых персонажей в ней всего три. И хотя ...Читать далее
@oksanamore Оксана 13 июня 2015
#Г1_1курс Когда я только начала читать эту книгу, она не зацепила меня, но под конец я уже не могла оторваться. В произведении Чарльза Фрейзера "Холодная ...Читать далее