Рецензия на книгу Кошка среди голубей от zloeshydo

написала рецензию18 июня 2015 8:18

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_2курс

Хорошая книга. Интересный и не банальный, на мой взгляд, сюжет. Не могу строго судить, так как это мой первый прочитанный детектив, но все же.
Язык произведения не пресный, но и не сложный, что плюс. Для меня одним из критериев хорошего детектива является то, что читатель не может найти убийцу до самого конца книги. У меня было несколько подозреваемых, но отгадать убийцу я все же не смогла, и это снова плюс книге и, соответственно, автору.
Развязка была интересной и неожиданной, но вполне понятной.

А теперь немного о сюжете:
В Рамате происходит революция, в ходе которой погибает правитель Рамата, но его личные драгоценности не найдены. Куда они делись или точнее где и кем они были спрятаны? Все, в основном, и произошло из-за этих драгоценностей, которые неким образом попали в женскую школу. Как? Зачем?
Эти и последующие события наводят нас на множество вопросов, которые в конце подробно и ясно разъясняет Пуаро.

Я считала, что Пуаро появится сразу же после совершения преступления, но так как это первая книга в жанре детектив, прочитанная мной, я ошиблась. Пуаро появился почти под конец книги, и почти сразу же разгадал загадку. Можно восхититься его сообразительностью и внимательностью.

В книге было много персонажей, каждый был по своему уникален, и каждый мог что-то скрывать, что опять же усложняет поиск настоящего преступника.

P.S. Ну теперь я точно знаю, что детективы мне по душе.

Валюшка (@dpakoshka)18 июня 2015 8:33

На самом деле Пуаро иногда и сразу после убийства появляется, или до) Загадочное происшествие в Стайлзе вообще от лица Гастингса, первая книга о Пуаро)

Kara Montess (@zloeshydo)18 июня 2015 8:36

@dpakoshka, да, теперь я буду знать)
И спасибо, почитаю в свободное время :)

@neveroff18 июня 2015 9:20

@dpakoshka, а иногда он расследует даже не выходя из комнаты, просто по предоставляемым фактам. Т.е. фактически не появляясь вовсе.)))
@zloeshydo, здесь очень трудно угадать преступника. Сильно запрятанный.)))

Kara Montess (@zloeshydo)18 июня 2015 9:29

@neveroff, но так даже интересней)

Валюшка (@dpakoshka)18 июня 2015 10:42

@neveroff, такой вариант я запамятовала) Агатой увлекалась в детстве, планирую все перечитать, чтоб оживить воспоминания)

@neveroff18 июня 2015 12:58

@dpakoshka, я не помню в каком романе, но там был спор, или с Джепом или с Гатингсом, что он разрулит не выходя из комнаты если будет знать все то же, что и они. Что-то вроде этого.)))

@neveroff18 июня 2015 13:01

Валюшка (@dpakoshka)18 июня 2015 13:08

@neveroff, обязательно прочитаю)

@chupacabra18 июня 2015 13:10

@neveroff, еще в Убийство в Хантерс-Лодж он кажется расследовал преступление не покидая своего жилища, только там не из-за спора, а из-за болезни)

@neveroff18 июня 2015 13:53

@chupacabra, это где охота на уток, а он простыл? Тоже, кстати, очень интересная штука.)))
@dpakoshka, только и то, и то - это не романы, а рассказы. Я ошибся сначала. Но все равно почитайте.)))

@chupacabra18 июня 2015 22:19

@neveroff, ага, она самая))

Ооо, у Агаты Кристи вообще удивительные детективные романы получаются. На любой вкус. Слог вкусный, история волнующие, кто убийца - непонятно до самого конца. Так что с почином вас!) Надеюсь, вы на одном романе не остановитесь)))

Kara Montess (@zloeshydo)2 июля 2015 17:15

@hloja_myrakami, конечно не остановлюсь!) Сейчас меня вообще к детективчикам тянет, так что в скором времени еще что-нибудь у нее прочту)

@aprilday Иринка 30 июня 2015
В этой книге мне прежде всего понравился восхитительно упорядоченный английский мир. Время действия я не смогла определить, это могло быть и начало 20 века, и ...Читать далее
@marina_13 Марина Одинцова 14 июля 2015
#З1_2курс Кошку среди голубей Агаты Кристи решила прочитать на Академии сразу, как увидела кто автор. Но как то ожидала большего. В целом не плохой детектив. ...Читать далее
@oksanamore Оксана 20 сентября 2016
#флешмоб_Школа Ещё одна прекрасная книга Агаты Кристи, прочитанная мной. Здесь не так уж много внимания уделяется Пуаро, он появляется ближе к концу произведения, и это, ...Читать далее