Рецензия на книгу Ваниль от katzhol

написала рецензию18 июня 2015 21:38

Ваниль. Название очень интригующее. Но речь пойдет совсем не об ароматной пряности. Все гораздо банальней. За красивым название прячется абсолютно пустая, одноразовая книга. Почему я выбрала ее? Повелась на то, что она о Востоке и восточных женщинах, а я в последнее время что-то «подсела» на подобные произведения.

О чем книга? Женщина, называющая себя Зобида, после смерти своего мужа переехала в деревню Зебиб. Здесь она выполняла обязанности кади, давала советы матерям и отцам, «руководила их браками и разводами». А заодно умудрялась вести бурную сексуальную жизнь. Вдруг ей подворачивается случай попутешествовать с юной девушкой Лейлой, которая «не раскрылась» для мужа в первую брачную ночь и навлекла позор на всю семью. Таковы первые главы книги. Все оставшиеся эта умудренная жизнью и опытом тетка учит девушку премудростям получения удовольствий.

Книга на любителя. Лично мне она не понравилась. Откровенные эротические сцены, интимные разговоры, однополая любовь и т.п. Вот и весь сюжет. Нет никакой художественной ценности. К тому же я очень сомневаюсь в правдивости написанного. Подобные откровения мусульманки вызывают шок. Ее бы, как минимум, закидали камнями за подобное произведение. Поэтому у меня создалось впечатление, что все это вымысел. Нет и никогда не было никакой Неджмы. Скорее всего автор книги европейка или американка. Захотелось ей вдруг написать роман. Думала – думала она и вот решила: напишу-ка я о сексе. Просто о сексе не интересно. А вот о секс в таком закрытом исламском мире – это что-то новенькое. Вообще тема жизни восточных женщин сейчас достаточно популярна. Достаточно вспомнить истории Суад или Нуджуд Али. Но в этом произведении – другая сторона жизни в арабском мире, то, что происходит за закрытыми дверями домов. И вот, благодаря Неджме, тайна приоткрыта. Но так ли это было нужно?

#Тайные_сокровища_Ридли2

Виктория (@bachucha)19 июня 2015 6:00

Это, видимо, у Неджмы фишка такая - "пищевые" названия романов) Только вчера была рецензия на ее же роман "Миндаль".

Катя (@katzhol)19 июня 2015 6:29

@bachucha, наверно так и есть. Надо же чем-то выделиться.

@fkbcf Юлия Карпенко 25 апреля 2016
Ты молодая мусульманка,которая живет в небольшой деревне и у тебя не пошла кровь во время брачной ночи? Значит тебя наверняка "закрыла" мама или добрая тетя,а ...Читать далее