Рецензия на книгу Чайная книга от darksilfida

написала рецензию19 июня 2015 1:48

#К1_2курс

Увидев в списках книгу с таким названием, я просто не смогла пройти мимо, потому что чай для меня…как зелье маны. То есть, без него никак.

Книга на самом деле представляет собой сборник рассказов разных авторов и это сразу заметно, потому что рассказы сильно различаются и по содержанию, и по стилю. Хотя нет, что-то общее в них все же есть. Какая-то общая атмосфера историй, случайно рассказанных за чашкой чая. Среди них многие – имеют неподдельный вкус жизненной горечи… В рассказах встречаются больницы, старые и забытые люди, семьи с неправильными отношениями… Читать для поднятия настроения эту книжку точно не стоит. Некоторые истории мне понравились, некоторые – прошли мимо.

Несмотря на похожее местами настроение, книга не выглядит целостной. Скорее это просто сборник историй. Чай же имеет ко всему косвенное отношение. Да, между рассказами можно найти заметки и рецепты чая, и герои везде пьют это напиток, но по какому принципу собирались рассказы воедино непонятно. Какого-либо общего смысла в книге я так и не уловила.

Что касается языка… Нет, очень интересные сюжетные задумки и действительно трогающие за живое (а то и вцепляющиеся в него зубами) моменты в книге действительно есть. Но вот литературность местами производила странное впечатление… Простые предложения, скупой в некоторых рассказах язык, нецензурная и сленговая лексика... Небезызвестная фраза «Здравствуй, ж...а, Новый год» посреди текста меня убила. Вот без нее бы прям автор никак не выразил глубину своих чувств и всю величину замысла.

В целом, я даже не могу сказать понравилась мне эта книга или нет… Да, в произведение есть какая-то своя атмосфера, и есть отдельные интересные моменты, заставляющие задуматься о чем-то важном или просто прочувствовать настроение, но вот сказать, что данная вещь прям произвела на меня впечатление…не скажу. Не прочитала бы – вряд ли пожалела.

Vladislava (@vladislava)19 июня 2015 7:09

Опередили меня в написании рецензии :) У меня тоже неоднозначное впечатление от нее, и целостность правда не чувствуется

@vladislava, у меня похожая ситуация была и с "Книгой одиночеств" Фрая - вроде и есть отдельные цепляющие моменты, а в целом как-то никак. Вот и с этой книжкой также.

@vladislava Vladislava 23 июня 2015
#К1_2курс Чай всегда ассоциировался с уютом, с приглашением гостей для совместных посиделок, да и просто для того, чтобы согреться после прогулки на морозе. Я не ...Читать далее
@lerochka 3 июля 2015
Как и большинство моих однокурсников, я взяла данную книгу для того, чтобы ознакомиться с творчеством Макс Фрая. Но к сожалению, от этого дуэта нашла только ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 июля 2015
«…никакого счастья на самом деле нет, есть покой, воля и горячий чай в холодную погоду» Увидев у М. Фрай (точнее под ее редакцией) книгу о ...Читать далее