Рецензия на книгу Энциклопедия серийных убийц от neveroff

написал рецензию19 июня 2015 12:19

Как-то я удивлен, что пишу рецензию на эту книгу раньше всемирно известной маньяковедши @loki, надеюсь, это не будет считаться, что я полез "поперед батьки у пекло". ☺

Эта книга - действительно энциклопедия-справочник. Небольшие статьи про знаменитых серийных маньяков, а также про термины, связанные с подобными преступлениями и преступниками, расставлены в алфавитном порядке. Статьи маленькие, ознакомительные. Зато у них достаточно широкий диапазон: от описания самых известных убийц, видов оружия, мотивов и классификации типов отклонений до таких странных вещей как настольная игра "Серийные маньяки", в которой детям предлагаются карточки с изображением понятно кого и большая географическая карта. Цель игры - расставлять карточки согласно их ореолу обитания.

Наиболее часто встречающаяся фигура в книге, понятное дело, Джек-потрошитель. Ему отведено далеко не одна статья: и про сами преступления, и про гипотезы о личности Джека, и про последователей... Вообще, авторы, видимо, долго коллекционировали разную информацию, потому что заметна из эрудиция в этом кровавом вопросе.
Понравилось, что Шехтер и Эверит не фанатеют от личностей тех, про кого пишут, а рассматривают сугубо с точки зрения истории, психологии, массовой истерии. Они не пугают читателя, но и не заигрывают.
Не понравилось (хотя это и глупо, потому что иначе нельзя), что много информации кочует из статьи в статью, так как много заметок являются смежными. Это разумно, потому что это все таки энциклопедия. Но когда читаешь книгу подряд, такое раздражает.

К энциклопедии есть очень грамотное предисловие, где авторы, пусть и не многословно, объясняют почему интерес к преступлениям и преступникам у нормальных граждан - это вовсе не патология и не психическое отклонение. У всего ноги растут из детской сказки.

#Л1_4курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@readman19 июня 2015 12:33

Дааа, и Вы покатились по тропинке @loki Прочитал последний абзац и стало спокойней за неё. :-)

@neveroff19 июня 2015 12:34

@readman, да я вообще погряз во всех этих тропинках.)))
П.С. А чем первый вариант комментария Вас не устроил?)))

@loki19 июня 2015 12:36

Кстати, я ее хотела почитать, а потом передумала
Обычно в таких книгах либо мало инфы про всех, либо много, но стандартной и про самых известных, про которых уже 100 раз читали и слышали.
Поэтому я люблю читать один сайт про маньяков, на котором очень подробно дела описываются

@loki19 июня 2015 12:37

@readman, фух, и я вздохнула свободнее)))

@readman19 июня 2015 12:39

@neveroff, я забыл, что нельзя ставить точку после ника, поэтому переписал. ;-)

Катя (@rina_rot)19 июня 2015 12:42

@loki, ну а нам (большей частью мне), профанам в этом деле, лучше начинать с этой книги))

Я надеюсь у авторов эрудиция не только в данном "кровавом вопросе") А про сказки - это чистая правда, интересно, почему меня маньяки еще пока не настолько сильно интересуют?)))

@neveroff19 июня 2015 12:43

@loki, но в хотелках она у Вас до сих пор висит.)))
В принципе так и есть - несколько десятков самых известных. Но кое-что оказалось для меня новым. Не личности, а некоторые связанные с ними факты.
Кстати, есть статья про книги о серийных маньяках. Надо будет сравнить с Вашей подборкой на Ридли, может туда добавить можно будет.

@neveroff19 июня 2015 12:48

@rina_rot, под "кровавым вопросом" я подразумевал интересе к маньякам в целом. Вроде бы дядьки знаю о чем пишут.)))
А про Джека мне понравилась статья с гипотезами. Причем интересно две версии подали, про двух докторов - русского и американца ирландского происхождения. Хотя опять-таки: все вкратце.

Катя (@rina_rot)19 июня 2015 12:52

@neveroff, я поняла. Я просто надеюсь, что их интерес на другие сферы жизнедеятельности тоже распространяется, что всё-таки работу они домой не тащат))))
Когда интерес к маньякам подогреется (в данным момент думается мне, это уже не за горами), я хочу прочитать данный "опус".

Александра (@suuushi)19 июня 2015 13:19

Повеселил первый абзац :-)
А дальше все отлично разложено по полочкам как всегда :-)

@loki19 июня 2015 13:20

@neveroff, а мне @lerochka на др подарила Джек Потрошитель. Кто он? Портрет убийцы
вот там тоже про гипотезы можно почитать)

@neveroff19 июня 2015 14:06

@loki, возьму на заметку, спасибо. Версия про Френсиса Тамберти мне очень понравилась в энциклопедии.

Леся (@elea)19 июня 2015 18:29

@loki, там было про мясника-еврея? Как раз пыталась вспомнить как того звали.
@neveroff, мне нравится, что нельзя предугадать на какую следующую книгу будет рецензия: милые зверюшки? фантастика? маньяки?)

@neveroff19 июня 2015 18:31

@elea, так мир же разнообразный. И в нем есть Академия)))

@loki19 июня 2015 18:32

@elea, я уже и не помню)

Леся (@elea)19 июня 2015 18:34

@loki, обидно(
ну да лан, пойду читать к Академии)

@neveroff19 июня 2015 18:55

@elea, "Еврейский палач. Некий кошерный маньяк-еврей решил попрактиковаться в своем ремесле на ночных улицах Лондона." Этого имеете в виду? Но это вроде слабенькая версия...

Леся (@elea)19 июня 2015 21:13

@neveroff, может быть. Я помню документалку просто:он работал в мясной лавке в близости от первой жертвы, по вечерам ходил на собрание общества евреев или чтот такое, был болен сифилисом и, именно в дни убийств, был рядом. Работал в мясной лавке, потому умел обращаться с ножами и т.д. Там рассматривали несколько версий, но эта была самая правдоподобная. Даже имели место быть проблемы с матерью в детстве и т.д.

@neveroff19 июня 2015 21:21

@elea, нет, это другой. Тот был врачом.

@lerochka22 июня 2015 17:05

А почему интерес выпал именно на эту книгу? Если не секрет)

Экзамен 4.2 сдан

@neveroff22 июня 2015 19:12

@lerochka, интерес выпал на четыре книги в этом разделе. На эту в том числе, потому что... не знаю.))) Но думаю однажды ридлянка перепутала меня с Оксаной не просто так. Она что-то знала.)))

Иринка (@aprilday)11 мая 2016 15:09

@loki, а ты в итоге прочитала эту книгу или пока нет?

@loki11 мая 2016 15:12

@AprilDay, конкретно эту нет

@set Светлана 7 июля 2015
Книга собой представляет множество статей не большого объема выстроенных в алфавитном порядке. Ясное дело, что все они о серийных убийцах, там есть все. Начиная от ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 февраля 2016
Как же страшно жить на свете. Особенно, когда знаешь, что где-то гуляют убийцы, насильники, но еще хуже серийные убийцы. Эта книга о серийных убийцах, возможных ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 3 марта 2016
Когда я начинаю читать документальные книги, меня волнует только один их критерий — достоверность. В отличие от большинства бульварных книжонок с яркой обложкой этой энциклопедии ...Читать далее