Рецензия на книгу Ты изменил мою жизнь от karina_ten

написала рецензию19 июня 2015 21:06

"Любить и заботиться можно и без инструкции."

Я и не думала что фильм обошелся без приукрашивания, да и в книге, скорее всего, немного сглажены острые углы, но фильм и книга мне нравятся.

Думаю, все знают сюжет фильма и книги, а кто не знает пусть лучше сам прочитает книгу или посмотрит фильм. Потому что, не понятно кому можно рекомендовать, а кому - нет.

Мне нравится фильм тем, что зрителю все доказывается без выдавливания слез. У всех, кому я рекомендовала этот фильм были искренние эмоции, а не главный герой умер и поэтому нужно рыдать.

История рассказывается от лица вспомогательного персонала Филиппа Поццо Ди Борго.

"Меня допустили сюда в качестве «вспомогательного персонала». Я привык, мне слово «вспомогательный» даже нравится. У меня было время поразмышлять над его смыслом: например, в грамматике есть такая штука, как вспомогательный глагол, который сам по себе ничего не означает.
К нему нужно прилепить другой глагол, иначе никакого смысла не появится. А вот, например, я. Что я такое. Я ехал. Ел. Спал. Ладно. Пусть я – вспомогательный глагол, а месье Поццо – основной. Это он ездит, ест, спит. Но без меня у него ничего не получится."

Сама книга очень легко и интересно читается. В принципе, я и не ожидала сверхзаумной истории от араба, который пишет мемуары.
Очень интересно читать про то, каким Абдель Селлу был в детстве, как он встретился с Филиппом Поццо Ди Борго, как он остается на два дня, потом на месяц, год и в итоге получается десять лет. За это время Абдель меняется, все таки пытается разобраться в себе. Сначала он объясняет все тем, что "мы ведь все-таки не собаки", а потом он уже называет месье Поццо своим единственным другом, хотя всю жизнь старался ни с кем не сближаться.

Мне очень нравится эта история, даже не знаю почему, но возможно я ее еще перечитаю и не один раз.

@cherebrinka Александра 16 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли “Он -тот, кто научил меня читать. Не расшифровывать слова, а читать. Тот, кто восполнил пробелы в моём школьном образовании.” В одной из книжных групп ...Читать далее
@katenok1616 Катя 4 января 2015
"Ты изменил мою жизнь" - мемуары алжирского эмигранта, который не задумывался о жизни, брал от нее все что хотел, не заботясь об окружающих людях и ...Читать далее
@art_artem 15 января 2015
Это история, рассказанная одним из главных героев фильма "1+1" (он же "Неприкасаемые") — алжирского парня, ставшего сиделкой у парализованного богача. Фильм я не смотрел, но ...Читать далее