Рецензия на книгу Заповедное место от littlemermaid

написала рецензию19 июня 2015 21:48

#Г1_2курс

В книге нет чего-то фантастичного как такового, только история про вампира, но ее можно спокойно списать на мистическую легенду.
Эта книга - чистый детектив. Но я не скажу, что мне не понравилось. Мистическая, гнетущая атмосфера. В начале перед нашим взором предстает Хайгетское кладбище со своими темными легендами, которые задают тон всему роману.

Главный герой - комиссар Адамберг. С первого взгляда - витающий в облаках, всегда расслаблен, плохая память. Но, не даром его называют бомбой замедленного действия и самым опасным копом в Париже. Часто его витания в облаках - это ухватывание мелких и на первый взгляд, не относящихся в делу деталей, но в последствии оказывается, что только Адамберг видит суть. Его не стандартная методика мышления и поведения и сделали из него такого полицейского, которого называют "бомбой".
И люди под его началом, так называемая, Контора. Вся его команда, эти люди вызывают симпатию сразу же, как появляются в кадре. Может все дело в хороших описаниях, о которых позаботилась Фред Варгас.

Что до самого сюжета, то тут я в восторге. Вроде и трупы есть, и расчлененка есть, и кишки тоже есть. Должно быть противно, но насколько приятно само повествование, что как-то не акцентируешь внимание на этом. Может все дело в том, что персонажи все попались какие-то заботливые, но каждый по своему.
А еще мне понравилась мистика. Такая здоровская атмосферность. Особенно сильно чувствуется, когда Адамберг приехал в Кисильево и нашел-таки Заповедное место.

Вывод: все понравилось и теперь хочется еще. Спасибо Академии и любимому декану, что познакомили меня с этим автором. Вот уже добавила в хотелочки другую книгу Варгас, тоже про комиссара Адамберга. Что-то мне подсказывает, что Адамберг станет моим литературным любимчиком.

Катя (@rina_rot)19 июня 2015 21:52

Ахаха...есть расчлененка и кишки, а повествование всё равно приятное) Хочется еще...Это дело такое, затягивает.)

@littlemermaid19 июня 2015 21:55

@rina_rot, ахаха, да мне наоборот, кишки по идее не очень, просто они тут такие, как бы между делом что-ли. У автора слог хороший)

Катя (@rina_rot)19 июня 2015 21:58

@littlemermaid, ничего-ничего, с этого "между делом" всё и начинается, сама прохожу этот период)))

@littlemermaid19 июня 2015 21:59

@rina_rot, ну может я и буду когда-нибудь радоваться расчлененке, если уж никакого другого экшена не будет)

@littlemermaid, какая необычная книжка)))
Принято)

@maryak Мария 6 июля 2015
Ну вот, в моих планах на чтение появился еще один цикл. Вообще я стараюсь начинать свое знакомство с серией с первой книги, но тут решила ...Читать далее