Рецензия на книгу Крестики-нолики от chupacabra

написала рецензию19 июня 2015 22:39

Кратко о книге: о том как Ребус решал ребусы)

Ну что ж, давайте познакомимся с героями книги. Итак – инспектор Ребус. Вот и где с такой забавной фамилией работать? Можно конечно ребусы составлять и в газету отправлять, и будет символично прям. А можно работать в полиции и решать ребусы, но не те, что в журналах, а те, которые оставляют преступники. Вот главный герой книги собственно и пытается бороться с преступностью.

Сам Ребус - довольно специфическая личность, по всем меркам – неудачник. У него уйма недостатков, на работе высокого положения не достиг, еще и жена ушла.Ну что ж тут скажешь? Да ничего, просто вот такой вот он и есть.

Но если Ребус вас не сильно заинтересовал, то давайте знакомиться дальше. Итак – мистер Узелок, ну или если вам больше нравится – мистер Крестик. Кто он? А это уже вопрос. При том сильный. Узелку нравится играть с Ребусом, он общается с ним. Правда общение у них пока одностороннее – пишет инспектору, пишет, а он его письма игнорирует. Вот же ж негодник!

Ну а так, вроде больше никого интересного и не осталось. Хотя нет, вы же последних новостей не слышали! Итак, в городе переполох, в городе появился маньяк. Этот мерзавец душит маленьких девочек, и все ему ни по чем. Кто же ты, Душитель? Почему ты это все это делаешь? За что? И кто же тебя остановит?

Расследованием занимается отдел, в котором работает Ребус. Смогут ли оперативники остановить убийцу? Будут ли раскрыты все мотивы? И решит ли свои ребусы инспектор Ребус? Если вам интересно, то тогда точно почитайте.

Детектив довольно таки неплохой, было и правда интересно. Повествование то ускорялось, то слегка замедлялось, что придавало некую живость. Единственное, что мне не сильно понравилось, так это образ Ребуса. Вот не смогла его понять, он какой-то «посторонний». То есть, он и работает, и в то же время – ему на все наплевать. С одной стороны у него отличные способности в разных сферах, а с другой – он не хочет ничего из навыков применять. Короче не знаю, возможно в последующих книгах Ребус раскроет себя больше, но в этой он меня не сильно порадовал.
Еще заинтересовал вопрос, который рассматривается в книге: когда человек может предать? Когда дружба может перерасти в ненависть? И что главнее - будущее, или же прошлое? Есть над чем поразмыслить, хотя вот герои книги уже сделали свой выбор. При том каждый уверен, что правда на его стороне.

А еще не сильно хорошо то, что Ридли пишет в серии еще 10 книг кроме этой, так что по ходу не очень скоро смогу прочитать, и таки разобраться с этим инспектором. Но если что, Ребус - у вас есть время, так что меняйтесь и радуйте меня в последующих книгах!

#Флешмоб_Друзья
#М1_4курс

Joker (@nikfrock)21 июня 2015 21:12

Вроде все так захватывающе, но Ребус...а еще Узелок, который играет с Ребусом...Остается только догадываться ху из Нолик))

@chupacabra21 июня 2015 21:27

не поверишь)) Нолик = Узелок :)
не так все и захватывающе, хоть мне и понравилось))) неплохая книга, но вот чет в ней не то...))

@elea Леся 27 июня 2015
#М1_4курс Не книга, а ерунда. Прочитанное меня, не то чтобы совершенно не впечатлило, но талантливый автор, как например Дойл, вместил бы всю историю в одном ...Читать далее