Рецензия на книгу История мира в 10 1/2 главах от elea

написал(а) рецензию20 июня 2015 17:03

#М1_4курс
Книга, которая не оставила после себя никаких впечатлений. Так я могу охарактеризовать сие. Первые пару глав читать было довольно интересно, и я уже настроилась, мол, вот сейчас автор разгонится и станет рассказывать гораздо увлекательнее, но, увы. Чем дальше, тем скучнее. Большую часть я просто заставляла себя читать, перебивая главами из других книг.

Что касается сюжета: разные истории с разными персонажами, условно связанные морской тематикой. Больше похоже на сборник, чем на цельный роман. Истории весьма различны между собой. Речь идет о религии, каннибализме и т.д. И, казалось бы, сколько возможностей написать это все увлекательно, но, увы.

Лучше всего я запомнила несколько историй.

Первая глава посвящена Ноеву Ковчегу. Описание ведется от первого лица, а точнее от личинок. Это единственная часть, которую мне было, правда, интересно читать. Тут то и зародились обманутые надежды обо всей книге. Описывает автор Ноя и всю его семейку с саркастичными комментариями. Говорит нам о существовании единорогов, гарпий и прочих существ, которые не нравились тому или иному представителю веселенького семейства, после чего были поданы к трапезе.

И еще запоминающаяся история: судебный процесс (судя по всему «учебный»). Жители деревни подали в суд на червей, за то, что те сгрызли ножку трона, на который уселся епископ и оказался в состоянии «неразумения». Опять же апеллируя к Библии, защитник и обвинитель ведут просторные речи.

Наверное, эти истории запомнились мне лучше всего, так как были одними из первых в книге. Были и другие: о кораблекрушении и каннибализме, о картине (включая рассуждения о причинах составления художником именно такой композиции и прочее неинтересное), о девушке, поверившей в конец света из-за атомной войны (а началось то все с северных оленей).

Короче, читать было неинтересно. Вот совсем. Это просто сборник историй, детали из которых кочуют из одной истории в другую. Может там и есть какая-то философская идея или еще что, но я вот не уловила. Книга никакая.

Joker (@nikfrock)20 июня 2015 18:41

Судя по твоему отзыву книга претендует на жанр "бред") Бреда мне и так хватает, спасибо)

Леся (@elea)20 июня 2015 18:46

@nikfrock, больше не хочешь читать или таки осилишь и составишь собственное мнение?)

Joker (@nikfrock)20 июня 2015 19:26

@elea, если бы речь шла о мистике и ужасах, я может еще и задумался) а так...я слишком старый, чтобы тратить время попусту))

Катя (@rina_rot)20 июня 2015 19:49

Ну как вообще можно такое писать? Ну что нужно перед этим принять или во что окунуться?) (Я, конечно, не читала, может там и не совсем бред бредовый)
@nikfrock, ты не старый, ты опытный)))) Да мне кажется, вообще на такое жалко времени, и дело тут не в возрасте.

Леся (@elea)20 июня 2015 20:33

@rina_rot, я потратила два дня и не полностью, потому не сильно жалко) но чтение бесполезное, это да