Рецензия на книгу Ночевала тучка золотая от rina_rot

написала рецензию20 июня 2015 19:05

Эта автобиографическая повесть – «крик автора в пустоту»: он хочет отыскать хоть одного человека из той «полтыщи» сирот, которую везли на Кавказ во время Великой Отечественной войны. Я не знаю, как писать рецензии на подобные душераздирающие книги. Если бы не Академия, не стала бы.

Первое, что приходит на ум: все наши сегодняшние «сокровища» - ничто по сравнению с тем, что драгоценно было для детдомовцев, да и вообще для многих людей во время войны. Им хотелось хлеба, нет, не надо корочки, даже крошечки, им хотелось хотя бы понюхать, вдохнуть его благоухающий запах! Как хочется, чтобы все люди научились наконец-то ценить, что имеют, или хотя бы иногда напоминали себе об этом.

Книга повествует нам о депортации народов в 1944 году. Главные герои – детдомовцы-близнецы Колька и Сашка, внешне очень похожие, но, конечно, с разным характером, поднаторевшие в искусстве выживания и добычи пропитания – отправляются вместе с остальными подмосковными ребятами из детских домов на освоение кавказских земель. Там они уже начинают свою рабочую и хозяйственную деятельность. Но местные жители, чеченцы, держат в страхе переселенцев, ведь их то народ тоже депортировали. Они пытаются отстоять свои земли, нападают, поджигают. Красноармейцы стараются их выследить и тоже стреляют. Все друг в друга стреляют. А зачем? Детям вот непонятно. «Но ведь они [солдаты и местные жители] же большие, они же умные». Да только никто не пытается ничего понять. А только стреляют! Хочется кричать, а порой даже просто взять посмотреть в глаза подобным людям и тихо спросить (как того хотелось Кольке): «Вы зачем убиваете, у вас есть родные? Вы хотите, чтобы их тоже так же убивали?». Писатель нам показывает, что люди разных национальностей и разных слоев общества тоже могут быть братьями.

Автор в книге включает собственные воспоминания. Некоторые моменты мне было трудно читать. Ком в горле не стоял, я просто плакала.
Эта повесть – часть трилогии, остальные произведения который, я тоже намерена прочитать в будущем.
Больше писать ничего не хочется – просто читайте.
#И1_4курс

@ekaterin_a21 июня 2015 13:55

Ох, аж у самой ком в горле. Такие книги всегда вызывают самые сильные эмоции.

Катя (@rina_rot)21 июня 2015 14:03

@ekaterin_a, Катя, БОЛЬШОЕ спасибо, что включила повесть в списки, сама бы я нескоро дошла.
А ты читала?

@ekaterin_a24 июня 2015 20:23

@rina_rot, нет, пока не читала. Но читала много хороших отзывов на эту книгу)) поэтому и включила ее в список

@loki29 июня 2015 14:46

начинаю ее читать))
а почему повесть? она вроде по размеру как книга полноценная

Катя (@rina_rot)29 июня 2015 14:49

Сам А. Приставкин так ее именовал. Там в книге вроде будет.

@cvbnbvcvbn12329 июня 2015 14:55

Первый раз услышала об этом произведение, отличная рецензия)))

@sovist Виталий Сова 10 июня 2015
Еще будучи школьником, читал это произведение. Не могу назвать себя любителем данного жанра, но даже спустя приличное количество лет, сюжет книги прочно сидит в голове. ...Читать далее
@loki 30 июня 2015
#И1_4курс Я осталась просто в шоке от данного произведения. Ничего хуже о послевоенном времени и детях-беспризорниках я еще не читала. Ночевала тучка золотая - это ...Читать далее
@marfic 12 августа 2015
Художественная книга, которая рвет на лоскуты. И на этот запрос мне невыносимо в точку посоветовали эту книгу. Сижу, разодранная, и сказать мне абсолютно нечего. Ужас ...Читать далее