Рецензия на книгу Испанская ярость от psymag

написала рецензию21 июня 2015 11:43

Давно мне хотелось познакомиться с творчеством А. Перес-Реверте. И вот в списках Академии #П1_4курс мне повезло. Книга "Испанская ярость" повествует о приключениях бравого капитана Диего Алатристе и его мочилеро (говоря простым языком - пажа) Иньиго Бальбоа. Действие романа разворачивается в Нидерландах, где испанцы борятся за сохранение своей власти и многие месяцы осаждают город Бреду. Ярко описаны военные будни испанских солдат: нехватка продовольствия, мятежи, дуэли, кровопролитные сражения, грабежи и мародерство. Сложно в таких условиях не потерять веру и честь, но капитану Алатристе и Иньиго Бальбоа это удается (к слову сказать, пареньку всего 15 лет). Все герои книги - реальные персонажи, участвовавшие в 80-летней войне за сохранение целостности Испанской империи, и изображены на картине Д.Веласкеса "Сдача Бреды".
Книга написана легким и доступным языком, насколько можно говорить о "легкости" книги о войне, и явно будет интересна тем, кто увлекается историей. Но сразу хочу предупредить, чтобы не случилось такого конфуза, как со мной, эта книга - последняя часть трилогии о капитане Алатристе и, чтобы чтение было действительно приятным, следует прочитать первые части, ибо много "отсылов" к предыдущим книгам.

А что читать как отдельную книгу вообще нельзя??

Медведь (@anastasia_roja)21 июня 2015 18:38

Ой, как плохо получилось, что это третья часть. Сама не люблю так читать.
Книга привлекла меня названием. После Вашей рецензии добавляю в хотелки всю трилогию. Спасибо!
Поздравляю с окончанием 4 курса! Быстро Вы)))

@psymag21 июня 2015 18:52

@anastasia_roja, все равно было достаточно интересно. Пришлось поднажать, через неделю уезжаю туда, где лето и нет интернета, но не могу подвести родной факультет, поэтому все свободное время трачу на чтение книг)))

@psymag21 июня 2015 18:53

@LuckyDay, в принципе можно, но некоторые интересные линии "выпадают", например линия любви Иньиго с некой Анхеликой, которая в этой книге вообще появляется только в письмах. Поэтому лучше всю трилогию постепенно читать)

Медведь (@anastasia_roja)21 июня 2015 19:13

@psymag, самая лучшая поездка - в лето без интернета))) Хорошего отдыха!
Приятно, что вы так ответственно подходите к обучению))

@psymag21 июня 2015 20:03

@anastasia_roja, без интернета и с кипой книг;) Спасибо большое)

Медведь (@anastasia_roja)21 июня 2015 20:29

@psymag, моя мечта)))

@vandal v v 6 августа 2019
#книжный_марафон Ну чтож, я продолжаю знакомиться с прекрасным циклом о Капитане Алатристе и его верном спутнике Иньяго. В этот раз капитан решает, что в Мадриде ...Читать далее
@ekaterin_a 28 ноября 2020
Очередная часть истории о капитане Алатристе, рассказанная Иньиго Бальбоа. В этой части ему уже четырнадцать, он многое повидал за предыдущие части, видел трупы, сражения, в ...Читать далее
@masyama Максим 17 октября 2023
Третья книга из историко-авантюрной серии о приключениях капитана Алатристе, в русском переводе ставшая «Испанской яростью», ещё больше, чем первые две, заслуживает сравнения с пособием по ...Читать далее