Рецензия на книгу Вторая жизнь Эми Арчер от elea

написал(а) рецензию21 июня 2015 15:05

#М1_4курс
Одна из двух книг за последний год, которая настолько увлекла меня, что я сидела до ночи и, не прерываясь, читала, а потом продолжила с самого утра. Книга очень интересная. В плане детектива она, наверное, не именно то, что подразумевают многие. Тут нет, прям, серьезного расследования сыщиками или репортерами. Тут скорее речь идет об эмоциях, чувствах и сумасшествии.

Жила-была семья. Мать - домохозяйка, отец работает в рекламном агентстве и малютка дочь – лучшая в классе, отрада родителей. Еще у дочки есть подруга Дана. Та из бедной семьи, живет с родителями и дедом. Она не шибко умная или удачливая. В один прекрасный день малютка Эми исчезает на целое десятилетие. Это и есть завязка.

Читать было очень интересно. Я никак не могла определиться в отношении к главной героине. Она то обвиняет всех подряд, то оправдывается, то себя жалеет. Мне так и хотелось ее стукнуть, чтоб перестала тупить, наконец. Я понимаю, дочь исчезла 10 лет назад, во всей жизни крах, но это не значит, что нужно обвинять лучшую подругу или левых знакомых во всех смертных грехах и подозревать заговоры! Когда я ловила себя на таких мыслях, то отдергивала. Эта женщина потеряла дочь, сама из себя она уже ничего не представляет, ничего не добилась, понятно, что потихоньку она сходила с ума.

Несмотря на все это, она меня изрядно так бесила. Да, она страдала и т.д., но кто ей доктор? С самого начала я придерживалась мнения, что она виновна в исчезновении дочери. Не то, чтобы причастна. Но халатность, пофигизм и вот результат.

Я не знаю, как описать детальнее. История очень насыщенна событиями и, сквозь призму сомнений главной героини, страдания и рассказы людей, развиваются события, связанные непосредственно с исчезновением ребенка. Тут есть мистика, насыщенность действия, детектив, куча загадок и интересных сюжетных линий. Что еще для счастья надо?

Странно, у меня эта история таааак меееееденно продвигалась, что я отвлеклась на антиутопию.. Надо всё-таки приложить усилия и узнать, кто ж такие эти Либби и Эсме

Леся (@elea)21 июня 2015 16:35

@nuta2019, а до куда вы дочитали? мне вот страниц 200 последних пошли ну очень быстро)

@elea, насмешу - 12% всего :D
Не идёт у меня такая грусть в отпуске(((

Леся (@elea)21 июня 2015 17:12

@nuta2019, ааа, ну правильно, там пока одни страдания и нюни. Дальше интересно, быстроразвивающееся действо, персонажи всякие. Финал мне понравился очень, весь такой загадочный)

Joker (@nikfrock)21 июня 2015 20:57

А меня вот обещание первооткрывателем открытого финала совсем не возбуждает)

Леся (@elea)21 июня 2015 22:14

@nikfrock, та где там открытый финал то? я когда свою рецензию писала, то и первую прочитала, даже чуть в ступор впала, ибо я там его в упор не видела. Не знаю, может имелось ввиду, что девочка появляется на пороге? ну та это завязка только. Короче, нет там открытого финала)

@elea, а я нашла открытый финал(((

Леся (@elea)26 июня 2015 20:41

@nuta2019, скажите где?)

@elea, может найдёте намёк в моей рецензии, если нет – придётся спойлерить в комментах

@teagrusha Юля 22 мая 2015
Одна из тех историй, когда пропадает человек, а потом - ап! Ну, сами знаете. 10 лет назад, перед самым Новым Годом, 10-летняя девочка Эми бесследно ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 июня 2015
#М1_4курс Вот снова я нахожусь в невыразимом эмоциональном состоянии... Придётся попробовать изложить весь сумбур мыслей в удобоваримой форме и постараться обойтись без спойлеров (а это ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Страшнее всего, наверное, читать книги или смотреть фильмы о том, как страдают дети. Особенно, если дети есть и у тебя. Это история рассказывает нам о ...Читать далее