Рецензия на книгу Самшитовый лес от alyonaivanishko

написала рецензию21 июня 2015 17:36

Это полноценный роман, описывающий жизнь потрясающего человека, Сапожникова. Как оно водится, роман написан о человеке примечательном, и на примере его жизни доводится до нас заложенный смысл.

Сапожников - человек открытый, искренний, с конкретным воображением и нелинейной логикой. По жизни он идёт простофилей, и люди выученные не считают его себе ровней. Но умный человек не склонен к творческому мышлению, и наш герой своей простотой наживает мудрость, размышляя о человеческом существе, счастье, воображении, творчестве, родине, любви, смерти, войне, жизни и многих других вещах. К нему проникаешься самой искренней симпатией.

В книге есть капля научной фантастики, в той ее части, где герой высказывает невероятные гипотезы, предположения и идеи о загадках, мучающих умы образованные и опытные. Для читающего не важно, что он говорит, ведь научная составляющая книги не подтверждена, важно какой логический метод использует, именно его он и пропагандирует, считая, что любой человек сможет также.

Книга написана очень легко, читается с улыбкой от использованных афоризмов, от самого слога автора, такого простого и понятного. Это одно из преимуществ отечественной литературы, ведь ни один переводчик не сможет так играть словами, не потеряв смысл оригинала. Само изложение несколько непоследовательное, кому-то это может не понравиться, но книга наполнена смыслом, который не теряется за этим стилем автора. Сам Михаил Анчаров просит не искать протокольную логику, лишь логику песни.

А почему "Самшитовый лес"? Отвечу небольшой цитатой. "Мы народ. Мы живем вечно и медленно, как самшитовый лес. Корни наши переплелись, стволы почти неподвижны, и кроны тихо шумят."

Подводя итог, скажу, что считаю книгу произведением искусства, и обязательно дополню ею свою библиотеку.

Искренне Ваш,
Алён

#Г1_1курс

@alyonaivanishko21 июня 2015 17:41

@nuta2019, спасибо Вам огромное, что нашли эту книгу и включили ее в академический список, хотя это и не любовный роман, но ведь кто учится не хитря?))
Это первая книга, которая понравилась мне от начала и до самого конца, и, благодаря Вам, у меня появился мой первый автор в "Избранных". На сём и заканчиваю свою отдельную письменную благодарность!

@alyonaivanishko, ой, это так здорово, что Вам понравилось! Безмерно рада!
Долг закрыт, поздравляю с полноценным переводом на второй курс! Жду новых СВОЕВРЕМЕННЫХ рецензий ;-)

@alyonaivanishko21 июня 2015 20:12

@nuta2019, я не просто буду, я уже в процессе стараний))

@diplomat Клайд Гриффитс 8 июня 2015
#Г1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Необычная книга советского писателя. Автор повествует о советском изобретателе-романтике Сапожникове, который изобрел как надо изобретать, и считает, что это может делать каждый. Главный ...Читать далее
@masyama Максим 28 сентября 2021
Роман "Самшитовый лес" занимает 235 страниц, но мой читательский пробег по нему составил, наверное, страниц 700, потому что раз, да через раз, прочитав отрывок, я ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 27 апреля 2022
Знаете, что такое «спотыкач»? Это такой старинный напиток, как вы понимаете, спиртосодержащий… А в данном случае мне пришло на ум это слово, когда я открыла ...Читать далее