Рецензия на книгу Кислотный дом от bachucha

написала рецензию21 июня 2015 18:05

#А1_4курс

18+
Предупреждение:
Данная книга содержит большое количество ненормативной лексики, сцены насильственного и сексуального характера, употребления спиртных напитков и наркотических препаратов.

Плотность антисоциальных элементов на квадратный сантиметр книги просто зашкаливает, большинство рассказов сборника посвящены особой романтике жизни шотландских гопников и наркоманов. Несмотря на внутреннее отторжение подобного образа жизни, я старалась подойти максимально объективно к оценке "Кислотного дома". Приятной неожиданностью для меня стало полное отсутствие мата в некоторых рассказах, то есть Уэлш может писать и так, и у него это хорошо получается. Но, конечно, в рассказах о жизни "дна" присутствует полное погружение в атмосферу. Еще одним плюсом является наличие весьма неожиданных концовок у некоторых рассказов и небанальных сюжетов. Расписывать более подробно не буду, чтобы не портить интриги, просто обращу внимание на них - "Евротрэш", "НДС-96", "Общее дело Грэнтон Стар", "Эйсид Хаус". Но будьте готовы к описанию нелицеприятных физиологических подробностей и богохульству. Некоторые же из рассказов оказались абсолютно проходящими и навевали скуку, сливаясь в однообразный поток, есть и откровенный бред.

Особо хочу остановиться на новелле "Умник", которая вызвала у меня наибольший отклик.
На протяжении 300 страниц главный герой новеллы планомерно и целенаправленно сливает свою жизнь в унитаз: у него есть работа, но он выполняет ее спустя рукава, считая, что всегда можно выкрутиться, весь круг его друзей делится по критерию "вид наркотиков", которые он с ними употребляет, ему хочется секса с девушкой, но он не готов меня свой образ жизни ради нее, основной принцип жизни: "за любой кипиш", будь то групповуха, продажа наркоты, стеб над друзьями. Подобные люди, не задерживающиеся на одной работе, проводящие все свободное время время на тусовках под действием кислоты, наверное, это было действительно признаком той эпохи "рейва", о которой пишет Уэлш. Отличительными чертами героев Уэлша являются отсутствие внутреннего стержня, осмысленности жизни, цели, к которой стоило бы стремиться, нравственных ориентиров, безволие, а так же всеобъемлющая жажда новых впечатлений, эмоций, ощущений, которых не хватает в серой будничной жизни. Все это накрывало их с головой, и контроль собственной жизни был утерян, они могли только плыть по течению, точнее болтаться в проруби. Но такие герои вызывают у меня отнюдь не жалость и сочувствие, а раздражение и отвращение. Именно поэтому выделила я именно "Умника" - вместо того, чтобы приложить какие-то силы и изменить свою жизнь, он продолжает катиться по наклонной, потому что этот путь всегда самый простой.

Выбор книги для чтения был сознательным, так как Уэлша я уже читала, для меня "секс, наркотики, насилие и мат" неожиданностью не стали, но все-таки концентрация всего этого за такой короткий промежуток времени оказалась высока, дочитывала я уже через силу. Порой ловила себя на мысли, что автор решил натыкать читателя лицом в ... дурно пахнущую массу, поэтому и впечатление гаденькое осталось.

Joker (@nikfrock)21 июня 2015 20:52

Рецензия отличная, но вот сижу и не могу понять - есть ли смысл читать или и так ничего нового не узнаю для себя?)

Виктория (@bachucha)22 июня 2015 6:01

@nikfrock, думаю, что скорее нет, чем да - во-первых, рассказы как таковые ты не любишь, во-вторых, большому количеству нецензурной брани вряд ли будешь рад, но, конечно, можешь проэкспериментировать, прочитав один рассказ на пробу)))
Смотрел фильм "На игле" или "Грязь"? Вот как раз по романам Ирвина Уэлша они были сняты. "Кислотный дом" в том же стиле, но это небольшие зарисовочки из жизни.

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 11:00

@bachucha, "На игле" смотрел. "Грязь" не видел, но читал красочную рецензию Баси @baska_kielbaska, на книгу Дерьмо . Желания читать или смотреть не появилось)
А с чего ты решила, что мат меня удручает?)

Виктория (@bachucha)22 июня 2015 11:24

@nikfrock, помнится не так давно было обсуждение нецензурной лексики в книгах, мне кажется, что ты был в рядах противников))))

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 11:36

@bachucha, вовсе нет) Андрес меня тоже сначала не так понял) я говорил о том, что слова можно переводить как матерно, так и не матерно, что зависит от переводчиков) к мату я отношусь спокойно, а к мату в тему и к месту я вообще отношусь положительно))

Джеймс Кот (@andres)22 июня 2015 14:32

Первый абзац.
Пара-па-па-пааам - то, что я люблю!

Это какая-то новая тенденция на Ридли - отмечать возрастную категорию читателей рецензии - или новое правило? Уже несколько текстов с пометкой "18+" заметила. Может, тоже пора размечать...

Виктория (@bachucha)22 июня 2015 16:05

@baska_kielbaska, насчет тенденции не знаю, просто эта книга напросилась на предупреждение)

@brainik Александр 12 июля 2015
#А1_4курс Очень сложно писать эту рецензию без применения нецензурной лексики. Да, книга просто кишит такими словечками, но ведь можно иногда это понять и я совсем ...Читать далее