Рецензия на книгу Дикий Имбирь от koheiri_kuroda

написала рецензию21 июня 2015 18:31

#К1_2курс

Очень тяжелая книга, которая тронула меня до глубины души. Я бы скорей отнесла её не к романам, а к драме.

События разворачивают в коммунистическим (маоистическом) Китае. Глобальная пропаганда моаизма, культ личности Мао Цзе Дуна... Главные герои книги оказываются в круговороте не только личных проблем, но и политических. Перед ними стоит нелёгкий выбор: пренести свои желания в жертву партии или остаться верными себе, предав Председателя Мао.

Читать было не только интересно, но и познавательно. Очень много есть книг о советских репрессиях, расстрелах, раскулачивании и прочих "прелестях" коммунизма, но это первая, прочитанная мной книга, об аналогичных событиях в другой стране.
Коммунистическая революция всё больше представляется мне какой-то беспощадной, бессмысленной и извращенной забавой, сломавшей столько жизней. Вместе с главной героиней по имени Клён я задаюсь вопросом: как можно жить в стране, где старушка, прокричавшая "Убить этого кота (кот в китайском созвучно с именем Мао) мало", может быть преступницей, а мальчик, утонувший с выкриком "Да здравствует Председатель Мао!", - героем?

Единственное, что мне не понравилось в книге - имена. Не знаю по какой причине, но имена были не китайские, а из перевод. Слишком уж дико было читать "Его зовут Вечнозелёный Кустарник. А это Дикий Имбирь."

Книга оставляет неизгладимый след. Думаю, что еще ни один месяц буду размышлять о её содержании.

Joker (@nikfrock)21 июня 2015 19:57

Есть подозрение, что в Северной Корее все гораздо хуже)
Так имена понравились или нет?)

@nikfrock, это всё из-за спешки(((
Не понравились! Дикость прям какая-то.

@chupacabra21 июня 2015 21:36

и мне понравилась книга!) очень чувственная)
а имена конечно...сначала меня это слегка шокировало, но когда появился Кустарник, то я уже смирилась Х)

@chupacabra, мне потребовалось больше времени, чтоб смириться с такими именами.
А уж Дикий Имбирь у меня всю книгу почему-то ассоциировался с рабыней Изаурой.

В книгах одного очень пошловатого писателя прочла ценную мысль, что революция заведомо не могла принести ничего хорошего, потому что мир построен на принципе равноценного обмена. То есть, политическая система, построенная на расстрелах, экспроприации и сплошном насилии, не может выжить, ибо КАРМА ПОКАРАЕТ ТЕБЯ!!! В общем, спасибо за рецензию на книгу, я люблю книги про политику, так что добавляю её в хотелки по вашей наводке)))

@hloja_myrakami, да, абсолютно бессмысленная и беспощадная вещь...
Время от времени мне даже казалось, что какую-то фантастическую антиутопию читаю((( Неужели люди действительно иногда даже в такой бред верят?

Удачного прочтения)

@koheiri_kuroda, люди верят во что угодно, когда у них слабая воля, плохая думалка и жизнь хреновая. Ведь так просто поверить во что-то, когда тебе говорят, что за это будет тебе счастье и благодать.

@chupacabra 11 января 2015
Бороться за свои чувства и быть с любимым, или же всецело принадлежать Великому Мао? Вопрос, ответ на который способен изменить не одну судьбу... Такой вопрос ...Читать далее
@lanalana 2 июля 2016
#доза_допинга Как всегда аннотация обещает совсем не то, о чём рассказывается в книге. Описанная в ней сцена это всего лишь небольшой эпизод. Главное — это ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 17 сентября 2018
Когда я добавляла книгу в "хочу прочитать" я совсем не ожидала прочитать то, что прочитала. Эта история производит сильное впечатление, и даже спустя несколько недель, ...Читать далее