Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от lizapotam

написала рецензию21 июня 2015 20:49

«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а так же многочисленные восхищенные отзывы всегда настраивают меня скептически, тем более, если это относится к современной литературе. Но вызов принят: "Ну да, конечно, так я вам и поверила. Вот сейчас прочитаю и разнесу в пух и прах ваше восхищение, докажу, что произведение ерунда и не стоит внимания!"- подумала я.

Нет, нет и еще раз нет! С первых страниц мой скептический настрой рассыпался о слог автора. Простой и несколько поэтичный, он не позволяет стоять в стороне и быть наблюдателем, а полностью погружает в бурную жизнь и читатель вдруг становится героем, то тем то этим. И вот я не в душной квартире, я на высоте одиннадцати тысяч футов над уровнем моря в Аддис-Абебе, столице Эфиопии. Я вдыхаю разряженный воздух, прогуливаюсь по мощеным дорожкам, любуюсь темно-красными бутонами роз, пьянящий аромат национальной кухни возбуждает аппетит, я ассистирую главному хирургу, утешаю родственников больного. Я на корабле, пересекаю океан, борюсь со штормом, превозмогаю боль. Я в Америке, среди бетонных джунглей, меня съедает тоска по родине. Я в самолете, почти умираю, изучаю слайды своей жизни.

Автор уделяет время каждому персонажу, без прикрас раскрывая их жизни, цели, мечты. В истории много персонажей, они как шестеренки в часах - без одной даже маленькой детали не сложилась бы общая картина. Параллельно с человеческими взаимоотношениями рассматривается история Эфиопии, государственный переворот и связанные с ним потери, которые имеют огромное значение для героев романа. Хотелось бы отметить, что автор, хирург, одной из главных линий сюжета выделил медицине. Но мне, как человеку далекому от медицинских терминов, болезней, операций, было комфортно и интересно погрузится в "кровавую" кухню.

К книге есть довольно неплохая аннотация, с которой, однако, я не совсем согласна. Хотелось бы от себя дополнить, что эта история так же о человеческой жестокости, порождаемой глупостью или наивностью. История о том, как самые близкие и любимые люди становятся предателями, как разрывается после этого сердце, и что время не всегда обладает целебными свойствами.

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее
@loki 12 ноября 2015
#О1_3курс В чем я была уверена с самого детства, так это в том, что я никогда не буду врачом. Эти запахи, виды болячек, кашляющие люди ...Читать далее