Рецензия на книгу Сирена от cerebro372

написала рецензию22 июня 2015 0:23

Жизнь - это такая важная штука, которая дается нам один единственный раз, но иногда есть и те, кому дается второй шанс. Обычно это бывают люди, у которых не сложилась их первая жизнь, которые, увы, не смогли жить очень долго и у них была была огромная жажда жизни. Кэйлен повезло (или таки нет?), за ее характер, ее выбрали и началась история.
Что я могу сказать? Кажется, эта книга не была той, что мне так нужна была в тот момент. Тогда мне хотелось отдохнуть, но YA было уже в явном переизбытке, однако я решила прочитать ее залпом, сразу за третьей частью "Отбора".
Знаете, что бывает, когда у вас переизбыток, так сказать, "розовых соплей"? Вас начинает бесить главная героиня. Честно. У меня было именно так. Меня безумно раздражала ее наивность, для такого возраста она была глупой. Ведь 100 лет, которые даются на службе, можно использовать, чтобы изменить что-то в себе, а не становиться только хуже. Я сейчас вспомнила и испытала опять то недоумение. Может я слишком маленькая и мне такого не понять - не знаю. Однако главная героиня меня бесила, и местами я просто хотела захлопнуть книгу и начать что-нибудь другое.
Так же, хотелось бы мне отметить, что в книге наблюдается проблема со временем. За пару глав пролетают целые десятилетия, а потом четыре главы мы читаем происшествия за два дня. Это я могу простить, ссылаясь на то, что история рассказывается от лица Кэйлен, и, скорее всего, проблемы со временем возникли тут потому, что именно такими они были для главной героини.
Тогда почему 8 из 10, спросите вы? Тут вот в чем дело. Несмотря на всю мою не любовь к главной героини и проблемы со временем, мне безумно понравилась сама задумка, да и книга была написана с любовью, язык автора был очень приятный. Из такой задумки можно было сделать все, что угодно. Жаль, что Кира Касс растратила ее на еще одну типичную подростковую книжку, где все, впрочем, как всегда.
Так же, мне понравились второстепенные персонажи, которые, к сожалению, появлялись не так часто. Но еще я очень полюбила одну из сирен, которая в начале у меня вообще не вызывала никаких чувств. В общем, книжка добрая и стоит того, чтобы прочитать, однако, я неуверенна, что она всем придется по душе. Оценку вытянула как смогла. Окончательный вердикт - 8 из 10

@tori_ti Вика Александрова 16 апреля 2015
Что страшней всего, и что бы вы выбрали? Умереть? Смотреть, как любимые люди умирают? Или убивать самой? У всех будет свой вариант, так и у ...Читать далее
@mayakhliv Майя 12 июля 2015
Монстры способны любить. Это утверждение пытались доказать многие писатели - русалки, вампиры, оборотни были способны на более искренние чувства, чем некоторые люди. В этой книге ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 25 августа 2015
Сирены в древнегреческой мифологии - это морские существа, олицетворяющие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы или мели. Сирены известны всем ...Читать далее