Рецензия на книгу Отель «Ирис» от lora-art

написала рецензию22 июня 2015 0:53

Рецензия 18+

Выбор пал на эту книгу, потому что хотелось почитать что-то японское, окунуться в эту атмосферу востока. Но не тут-то было. Читая, понять, что это Япония, в принципе, невозможно. Это может быть абсолютно любой город, любой страны. Даже имя у главной героини не отражает ее японского происхождения – Мари… просто Мари)
Имена в этой книге тоже много значат, потому что их там просто… нет. Вот так все прозаично: переводчик, племянник, уборщица. Но на самом деле это напрягает, ведь говорят, что имя много несет, что имя оставляет свой отпечаток на человеке. А тут все размыто, все безлико.
Главная героиня – 17-летняя девчонка, довольно странная натура, явно с психическими отклонениями (это мое мнение), не стремящаяся развиваться.
Вторая ключевая фигура – переводчик. Как вы думаете, с какого он языка переводил? Ну, разумеется с русского! Ведь только человек, связанный каким-то боком с Россией, способен на такие гадости))) Ну, не будем забегать вперед.
Я не ханжа, но тут даже мне стало неприятно.
Описаний сексуальных сцен не столько, сколько в тех же «50 оттенков серого», но если там эти связанные руки и все прочее иной раз раздражает своей слащавостью, потому что Кристиан красив как бог, а Анастейша … ой, ну не будем о ней) То тут все иначе, здесь читая эти гадости, ощущаешь, будто тебя вываляли в нечистотах.
Опять же, повторюсь, я не ханжа, и могу нормально смотреть на самые разные отношения. Здесь у нас имеет место быть разница в возрасте. В принципе, опытные и умные мужчины часто привлекают неопытных девушек. Но тут у нас БОЛЬШАЯ разница в возрасте.
Школьница и старик! Что может быть прекраснее, привлекательнее и сексуальней?)
И не просто старик, а старик-садист! И не просто школьница, а школьница-мазохистка!
– «Сними мои ботинки ртом»
– «И я лизала все его складки, проводила языком по дряблому телу…» (это не точная цитата, но она прекрасно отражает суть).
Книга – сточная канава. Сюжета, как такового, нет. Почерпнуть из нее нечего.
Оправдания ни один герой книги не заслуживает. Ни мама, ни уборщица, ни Мари, ни переводчик. И вот – появляется лучик надежды – племянник. Но и он оказался героем, который просто проходит мимо по повествованию, чуть задев плечом Мари.
В конце я подумала о ее будущем… Неутешительное у нее будущее в моем представлении.
Видимо, Еко Огава была под впечатлением от «Лолиты»… Но ее «потуги» не увенчались успехом.
Никому не советую. Неприятная и бездарная книга.

#К1_2курс

Лина (@ellyz)22 июня 2015 1:03

«И я лизала все его складки, проводила языком по дряблому телу…»
Меня вот от этого так передёрнуло, что даже заклинило хД
Не пропало хоть желание окунуться в атмосферу востока?) А то тут, кажется, Вас окунули, но явно не туда, куда хотелось)

@lora-art22 июня 2015 1:10

@ellyz, ой, могла бы я вам бы все рассказать, это ж я так, чуть приоткрыла завесу..)
Я так понимаю, что я порчу продажи Еко Огаве своей рецензией... Фу, я вообще надеюсь, что это "творение" у нас не продается!)
P.S. можно на ты)

Лина (@ellyz)22 июня 2015 1:15

@lora-art, я думаю, что Еко переживёт хД Но меня поражает твоя стойкость, я бы не выдержала читать нечто подобное) Меня передёргивает даже от простого упоминания о сексуальных отношениях между молоденькими девочками и стариками, а тут со всеми подробностями)
P.S. на ты просто идеально)

@lora-art22 июня 2015 1:22

@ellyz, нуу, я , конечно, за Еко переживаю, на за ридлян все-таки больше)))) Взяла удар на себя)

Лина (@ellyz)22 июня 2015 1:26

@lora-art, я думаю, что ридляне тебе благодарны)) Я то уж точно)) Нужно бы сделать отдельно опцию "никогда не хочу читать"))

@chupacabra22 июня 2015 9:54

@lora-art, блин, тоже собиралась почитать...

фу фу фу фу фу фуууу. Сначала хотела сказать, что зря я прочитала эту рецензию во время обеда... Но все таки больше благодарна за то, что уберегли меня от участи прочтения этого безобразия.

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 12:22

Позволь задать вопрос - А вот когда ты книгу выбирала, то на что ты, прости, рассчитывала с такой обложкой, хотелось бы мне знать?))

@lora-art22 июня 2015 12:38

@nikfrock, я же говорю, что не ханжа, я вполне адекватно отношусь к описанию секса, и никогда для меня обложка не была решающим фактором... Я Японию ждала, колорита ее, и пускай вперемешку с сексом)
Неужели у тебя всегда обложка отражает суть книги?
В 90-е это вообще был рекламный ход) Баба с грудями на обложке - гарантия высоких продаж)

@lora-art22 июня 2015 12:39

@yana767, искренне извиняюсь, что она попала вам на глаза именно в обед :)

@lora-art22 июня 2015 12:41

@chupacabra, так почитай))) Вдруг это я как-то неправильно среагировала?)))
Не,я шучу, конечно) Не читай!
Не, ну, наверное, по-любому, есть любители такого...)

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 13:29

@lora-art, я вообще на обложку никогда не смотрю, просто она тут такая объемная, сама в глаза лезет)
ой, ну прости, я забыл о твоих прогрессивных взглядах на плотские утехи.) это у меня 50ОС=50 оттенков старости))

Катя (@rina_rot)22 июня 2015 13:36

О, боги! Я тут у всех пытаюсь выяснить, какой скрытый смысл книг)) так какой? Вот какова цель написания?:)
@nikfrock, а ты всё про старость))

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 13:43

@rina_rot, так, знаешь ли, ведь не радость...))) мандраж наступления на пятки возраста Христа)))

@lora-art22 июня 2015 14:04

@rina_rot, Катя, я вот тоже думала все о скрытом смысле, я бы могла сказать, что может оказаться этим смыслом, но это будет спойлер)
@nikfrock, что-то ты рано себя записал в непрогрессивные))) Джоки, выше нос) 32 - еще не приговор))))))

Катя (@rina_rot)22 июня 2015 14:06

@lora-art, мне теперь еще интересней стало! А ты отметь СПОЙЛЕР и всё-таки напиши)))

@lora-art22 июня 2015 14:28

НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР!
@rina_rot, скажем так! Все садисты будут наказаны!)))

Джеймс Кот (@andres)22 июня 2015 14:29

Жуть. По-моему первая рецензия побудившая меня удалить книгу из хотелок.

@lora-art22 июня 2015 14:38

@andres, прощу прощения, что моя рецензия так ваш список хотелок изменила... )
Просто, если честно, я сама не ожидала, что она окажется столь неприятной... Но книга еще раз в 5 неприятнее этой рецензии...

Джеймс Кот (@andres)22 июня 2015 14:43

@lora-art, Тогда за что извинятся?)

@lora-art22 июня 2015 14:55

@andres, ну, наверное, за неприятные ощущения, которые побудила в вас моя рецензия, раз вы удалили книгу )

@lerochka22 июня 2015 15:38

"+18" сработало как зазывалка)))

@lora-art22 июня 2015 15:44

@lerochka, просто на Ридли есть ведь и подростки с тонкой душевной организацией... )
Читать - не читать, это их дело. Но лучше не читать) Написано ведь 18+ ... Зато они предупреждены. ) и я ответственности не несу)

@lerochka22 июня 2015 15:46

@lora-art, ага и "18+" это первое, что они кинуться читать)))))

@lora-art22 июня 2015 15:51

@lerochka, ну, может хотя бы если прочтут рецензию эту, то хоть к книге этой гадкой руки не потянутся)

Иринка (@aprilday)22 июня 2015 17:14

@ellyz, а правда, можно, интересно, такую полку сделать? я бы пользовалась.
@lora-art а название какое нежное ... Отель "Ирис"... А обложку, кстати, я не разглядывала, мне показалось, что какой-то абстрактный рисунок ))

@lora-art22 июня 2015 17:33

@AprilDay, нууу, я хотя и поняла, что там все-таки не абстракция, меня это не остановило)
А такая полка на самом деле послужила бы всех хорошую службу. Можно бы было смотреть, что тот или иной человек не любит читать. Своеобразный стоп-лист ) Чего нельзя дарить и советовать)

Иринка (@aprilday)22 июня 2015 17:36

Оказывается, можно такое сделать... Мои книги - Новая полка... И называете ее , как удобно.

@lora-art22 июня 2015 17:43

@AprilDay, ооо, прикольно, я даже не знала, что можно делать полки.) Спасибо)

Иринка (@aprilday)22 июня 2015 18:03

Спасибо тем, кто это предусмотрел )

@chupacabra22 июня 2015 20:24

@lora-art, ахах )) ой не надо так, а то еще решусь и прочту Х)

Камил (@kamelot)22 июня 2015 22:50

"Описаний сексуальных сцен не столько, сколько в тех же «50 оттенков серого», но если там эти связанные руки и все прочее иной раз раздражает своей слащавостью, потому что Кристиан красив как бог, а Анастейша … ой, ну не будем о ней)" посмешила :D
А обложка так и манит, чертовка :)))

@kamelot, обложка отличная. Зря не нарисовали как девочка облизывает складки старика, контингент любителей сразу выделился бы.

@lora-art23 июня 2015 10:59

@kamelot, @yana767, обложка-то не отражает реальной картины, сексуальная и призывная, но далеко не гадко-противная.
Я сейчас вот глянула (почему я раньше это не посмотрела?) У Еко Огавы всего 1 книга, вот эта... Как бы это о многом говорит...(

@katzhol Катя 5 июля 2016
Вот не понимаю я японских авторов. Несколько раз пробовала читать и бросала. Отель «Ирис» - это первая дочитанная мной до конца книга японского писателя. Впечатление ...Читать далее