Рецензия на книгу Класс коррекции от cerebro372

написала рецензию22 июня 2015 1:07

С этой книгой у меня, вообще, отдельная история. Моя классная руководительница часто, ругаясь на нас, говорила:"Ну я же не в классе коррекции работаю!" И вот однажды я увидела, что существует такая книга. Тогда мне было невдомек, что я буду искать ее достаточно долго, потом забуду про нее (это бывает со множеством книг, которые даже в данный момент находятся на моей полке "хочу прочитать"), а потом случайно найду на полке в библиотеке, однако, я все равно добавила ее в список и просто ждала удобного случая. К счастью, эта книга попалась мне не поздно и, честно говоря, она была именно той, которую мне надо было прочитать.
Этот год был для меня последним с моими одноклассниками, ибо закончили мы, с горем пополам, девять классов. Большая часть ребят уйдет и в 10 мы вступим уже другим составом. Дело в том, что своих одноклассников я люблю не очень сильно, и мы, как бы это странно ни звучало, являем собой что-то, отдаленно напоминающее класс коррекции. У нас собралось много двоечников, хотя некоторые из них попали туда чисто случайно (тут не хочу вдаваться в подробности, до сих пор немножко обидно). Итак, мне было действительно полезно прочитать эту книгу.
Вообще, я ждала от книги чего-нибудь слишком плохого, но я никак не ожидала того, что она тронет мою душу. Сейчас я замечаю все недостатки, но тогда я была настолько воодушевлена, что мне было все равно.
Повесть рассказывает нам о гимназии, где дети спонсоров учатся в элитных классах, простые дети в средних, ну а дети из неблагополучных семей или умственно-отсталые в классах коррекции. Ребята учиться в 7 классе и для них он последний. Честно говоря, когда я начинала читать у меня просто сердце разрывалось на части, и эту книгу я бы не посоветовала детям. Да, я и сама еще ребенок, но, скажем так, в 12 лет я бы ее не поняла. Вообще, в книге можно найти много смысла, но я под метила себе эту дружбу между ребятами из класса. Да, пусть сюжет там не был очень уж интересным с при плетением магии (это было сделано для того, чтобы нам, детям, было веселее читать), но то, как они выручали друг друга, стояли за своих горой... Мурашова дает нам понять, что друзья не должны быть богатыми или умными, и что порой в таких вот детях куда больше любви к окружающим. Так же, автор показывает нам, что поистине сплоченный коллектив, готов на все ради друг друга.
Этой повести я поставила 10 из 10 и даже занесла в любимые, хотя вспоминая сейчас, понимаю, что с любимыми я погорячилась. Возможно, эта книга много кому не понравится, или, кто уже читал, будет осуждать меня внизу, в комментариях, но ведь в книгах главное то, что они оставляют после себя пищу для размышления, дают тебе новые знания и меняют, хоть и немного, твой взгляд на окружающий мир. За это я благодарна Мурашовой и говорю, что повесть достойна того, чтобы с ней ознакомились.
Спасибо за внимание.

@ekaterin_a22 июня 2015 9:14

Только сегодня поглядывала на эту книгу, когда листала страницы книжного магазина, что почему-то ушла от нее. Интересная рецензия

@cerebro37222 июня 2015 10:34

@ekaterin_a, спасибо) Книга действительно стоит прочтения)

Если книга заставила 15-летнюю девочку задуматься о дружбе,взаимопомощи и каких-то жизненных ценностях, то эта книга в любом случая уже написана не зря! Вы - молодец, читайте хорошие книжки и выбирайте только самое полезное из них

@cerebro37222 июня 2015 12:58

@yana767, спасибо) эту книгу стоит прочитать всем, но, мне кажется, что для взрослых она будет слишком наивной, а для совсем маленьких там есть не очень хорошие моменты.

Arya Smith (@bessonsky)26 сентября 2016 3:48

@cerebro372, ну, почему же сразу «слишком наивной». Довольно интересно почитать о. . . такой молодёжи и об отношениях к ним и об отношениях их. Тут даже не о школьниках речь, а о том, что в подобных книгах каждый откроет для себя что-то важное. Даже взрослый :)

@cerebro37226 сентября 2016 12:04

@bessonsky, не вспомнила о чем писала - пришлось перечитывать хдд
Но она действительно наивная и предсказуемая, но это не значит, что из этой книги я ничего не вынесла. Она помогла мне тогда немножечко лучше относиться к своему классу (по которому я сейчас, кстати, скучаю уже второй год хдд). Так что годная повесть. Я бы даже еще раз перечитала ее <З

@cerebro372, а почему "коррекция"? Дети были с какими-то отклонениями?

@cerebro37230 сентября 2016 19:32

@koheiri_kuroda, некоторые да, некоторые были просто двоечниками, кто-то из не благополучных семей. Учиться не учились х)

@voronezh36 Юлия Алехина 6 октября 2014
"Класс коррекции" - откровенная книга о жизни подростков, которых судьба с самого детства окунула в мерзкую слякотную жижу низших слоёв общества. Эти ребята не ждут ...Читать далее
@alinqa Алина 18 апреля 2016
На этот раз свою рецензию я начну прямиком с сюжета и героев, поскольку как ни старайся - не смогу найти к чему придраться в книге ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 31 января 2019
Книга о детях, которые оказались не нужны этому миру. Миру, в котором деньги, престиж и связи важнее, чем доброта, поддержка и взаимовыручка. А им не ...Читать далее