Рецензия на книгу Pasternak от baska_kielbaska

написала рецензию22 июня 2015 9:52

Именно русский литератор способен написать роман о бездуховности литературы.
Эта тема в "Пастернаке" - одна из ведущих. Если смотреть шире, Елизаров говорит о бездуховности культуры вообще. И, видимо, он считает это не очень хорошей тенденцией.

Я так и не поняла, какие позитивные величины существуют в мире Елизарова. Это каноническое православие или языческое поклонение потусторонним силам? Это борьба с разложением и псевдо-философией современности? Или искренняя вера во что-либо?
Что же автор предлагает брать за образец? И какое право имеет описывать какие-то образцы, если отвергает нравственную составляющую в литературе как таковой?

В общем я мало что поняла из этой книги. Поняла только, что Елизарову совершенно не нравится творчество Пастернака. Он даже потрудился высмеять ряд неудачных рифм и двояких по смыслу выражений из стихов Нобелевского лауреата.

Если говорить о сюжетной составляющей книги, то это опять народный боевик (как в "Библиотекаре"). На этот раз бойцы уничтожают последователей всяческий религиозных сект, ересей и отклонений от канона. Одна из любопытных частей романа - интерпретация фольклорной русской мифологии, магических представлений о мире и сказочных мотивов. Жаль, что этому отводится сравнительно небольшая часть романа.

Сюжет динамичный, местами фантастический и ненапряжный. Как говорится, на один раз (с пивом) покатит. Но после "Ногтей" этот роман Елизарова меня опять расстроил.(

Алина (@lina8)22 июня 2015 10:55

Нам тоже книгу тогда забабахать, кто вам там не нравится, про того и писать)))
Вот хоть про Елизарова)) Прославимся)) Премии получим)))

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 11:16

Есть такое подозрение, что кроме блеска "Ногтей" тут ловить больше нечего)
Последнее предложение аннотации...и много-многоточие))

@lina8, идея хорошая. Про многих можно набабахать - многтомник целый получится.)))

@nikfrock, во мне пробуждаются аналогичные мысли. Кстати, я тут одну штуку узнала: по мотивам повести "Ногти" поставили балет под названием "10 прозрачных полумесяцев". :) Меня сам этот факт радует необыкновенно. И я бы, конечно, сходила на сие представление.)))

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 13:36

@baska_kielbaska, рок-опера меня бы еще заинтересовала) я боюсь мужчин в трико)))

Джеймс Кот (@andres)22 июня 2015 14:30

Ты не останавливаешься в своем стремлении познать этого творца))

@andres, Елизаров вызвал у меня противоречивые ощущения своими книгами. Пытаюсь разобраться)))
А еще у него внешность забавная, а уж песни - вообще атас!

@nikfrock, ты поймешь причины моей радости, когда почитаешь "Ногти". Там один герой - горбун, другой - просто уродец. Часть действия происходит в интернате для умственно отсталых, другая - в бомжовнике...
Я представляю себе эти танцы))

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 15:37

@baska_kielbaska, господи, нельзя же так...я чуть на совещании в голос не заржал :D

Джеймс Кот (@andres)22 июня 2015 16:41

@baska_kielbaska, ну да) Бог Тор из Преисподней)
Мне нравится у него композиция "Запощу" и "Холодильник - холодец"

@andres, "холодильник-холодец" Х)) я еще не слышала, надо послушать