Рецензия на книгу Английский пациент от mayakhliv

написала рецензию23 июня 2015 12:44

Эта серьезная книга о войне напоминает мне "Теремок". Сначала на заброшенной вилле Сан-Джироламо поселились медсестра Хана и ее пациент. Ну как поселились, они не хотели покидать это место, когда после окончания войны госпиталь решил покинуть эту территорию, которая кишела минами и другими опасностями. Хана потеряла в этой войне любимого отца и сына, и все, что ей осталось, это забота за своим пациентом, который очень обгорел после авиакатастрофы. Из-за сильных повреждений нельзя установить ни его имя, ни национальность, а сам он не признается. Но храбрую медсестру это не пугает она заботится о нем как может - кормит, лечит, читает, а он взамен рассказывает ей захватывающие истории.
Позже к ним присоединяется друг отца Ханы - Караваджо - вор, шпион, любимец женщин, который тоже получил тяжелые увечья в этой войне. Благодаря его способностям у этой странный компании появляются керосиновые лампы, граммофон, мясо, вино и так далее.
Но однажды, когда Хана в грозу играла на разбитом пианино, к ним на огонек зашел сапер-сикх Кирпал Сингх. Он поселился не в доме, а в палатке и с энтузиазмом принялся за разминирование близлежащих территорий. Его старший брат, которого он обожал, гнил в тюрьме, потому что, несмотря на семейный долг стать военным, он не смог примириться с мыслью быть в подчинении у англичан. Поэтому Кипу пришлось, вместо назначенной стези врача, стать сапером. Он даже сумел найти англичан, которые бы не презирали его, которые перевернули его мир, но всех их он потерял.
У каждого из обитателей виллы своя история, но самой загадочной является история таинственного пациента о его любви к жене друга.
Эта книга напоминает мне озеро - особых событий в ней не происходит, а если что-то и случается, то оно вызывает лишь небольшую рябь на поверхности. Эти четверо жили почти в изоляции и понемногу узнавали друг друга, но потом грянули взрывы атомных бомб в Японии и их идиллия была разрушена. Война не щадит никого и от нельзя нигде спрятаться.
Я ожидала большего от этого романа. Я понимаю, рассказчиком выступает человек, под действием морфия, но это же не повод трижды повторять одно и тоже. Да и подчеркнутый эротизм был явно излишним. Лишь оды пустыне поражали воображение. Ни у кого из авторов эта природная зона не была воспета с такой любовью и трепетом, почти как живое существо. Наверное, в этой книге она и есть живая.
Все герои заслуживают сожаления, но многим повезло гораздо меньше, чем им - многие потеряли на этой войне жизни, а они лишь душевный покой.
Не знаю, не так я представляла себе книги о войне, а особенно о любви во время войны. Немного занудно, непоследовательно, но, несмотря на это, интресно и легко для чтения. Каждый видит войну по-своему, и каждый имеет право быть услышанным, ведь у войны много ликов и тут изображен один из них.

@loki23 июня 2015 12:51

я вот и не дочитала именно из-за этого "озера"
как меня раздражало описание ветров, пустыни на несколько страниц.

Майя (@mayakhliv)23 июня 2015 13:27

@loki, иногда такие мини-энциклопедии в книге радуют, но в этой они, действительно, утомляют...

@berkowitz 7 июля 2014
#флешмоб_А Как же сложно было заставить себя дочитать эту книгу. Автор перескакивает от одного героя к другому, от воспоминания к воспоминанию, что очень мешает нормально ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 августа 2014
Довольно непростая книга, но прочитать ее определенно стоит. С одной стороны - эта книга о войне, но война упоминается как бы вскользь, она витает между ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 11 ноября 2014
«In memory, love lives forever» Как я уже писала, книги о войне я читаю дозировано и не часто, а потому на эту я не могла ...Читать далее