Рецензия на книгу Цугуми от bonita_senorita

написала рецензию23 июня 2015 18:50

Честно сказать даже не знаю, что заставило меня прочитать эту книгу, то ли необычная обложка, то ли странное название, но книга мне определенно понравилась. Банана Ёсимото стала для меня открытием и с ее произведениями хочется продолжить знакомство.

Цугуми - имя невероятно красивой девушки с длинными волосами, светлой кожей, большими глазами с длинными ресницами, но есть у Цугуми еще одно качество – это мерзкий, очень мерзкий характер. Она достанет всех, выведет вас из себя, заставит рыдать и при этом еще ехидно улыбается. Чувство сострадания и жалости? А что это? И поверьте, ее уж точно не будет мучить совесть, потому что ее попросту нет.

Цугуми с рождения хронически больна, врачи предсказывали ей раннюю смерть и семья делала все возможное, чтобы этот момент оттянуть как можно дальше. Время шло, болезнь немного отступала, девочку всячески баловали, и со временем Цугуми превратилась в эгоистичного избалованного подростка с агрессивным характером, от которого страдала вся семья. Жестокие шутки, розыгрыши, безразличие, грубость, это далеко не полный список, эта девочка умеет играть вашими чувствами, но за всей это бесчувственностью и жестокостью, скрывается истинное лицо Цугуми. Все меняется, когда в жизни Цугуми появляется Кёити.

Все действия книги разворачиваются на побережье маленького городка, и поэтому ощущаешь запах моря, чувствуешь жаркое прикосновение солнца и теплый морской ветерок. Все это кажется, слишком реальным и меня не покидало ощущение, что и я тоже являюсь главной героиней этой книги, стою рядом и вдыхаю соленый запах моря и слышу, как волны накатывают на теплый песчаный берег.

Книга очень теплая, уютная, в ней вы не найдете крутых моментов, яркой любовной линии, нет, эта книга с которой хочется уединиться и закутаться в теплое одеяло (правда сейчас не сезон теплых уютных одеялок, но складывается такое ощущение).

#Флешмоб_Друзья

Александра (@suuushi)23 июня 2015 19:29

Добавлю в хотелки :) читала у нее "Кухню", зацепило

Юлия (@vishenka)23 июня 2015 19:34

Вот вроде интересно, но такие выводящие из себя люди выводят меня из себя :D обычно я в таких случаях начинаю ругаться и булькать от гнева, к тому же на невоспитанного ребенка я сегодня на работе насмотрелась))))

Елена (@bonita_senorita)23 июня 2015 20:44

@suuushi, я тоже добавила себе "Кухню" и не только))
@vishenka, ты хочешь сказать, что читая эту книгу, ты будешь как чувак из Таганрога?)))

Катя (@rina_rot)23 июня 2015 21:55

И я себе добавляю, а насчет выводящих из себя людей. особенно подростков...ой-ой, у меня еще хуже ситуация, чем у @vishenka, я негодую, хочется родителям по голове настучать)

Дааа, пройти мимо автора с таким именем довольно сложно) Здорово, что под таким странным именем скрывается такая замечательная книга) Спасибо за рецензию!)))

@ekaterin_a23 июня 2015 22:47

Я вот в сомнениях. Вроде бы читать про таких эгоистичных людей с отвратительными характерами я не хочу. Но рецензия на книгу понравилась. Заинтересовала)

Елена (@bonita_senorita)23 июня 2015 23:36

@hloja_myrakami, спасибо и Вам)) надеюсь книга Вас не разочарует))
@ekaterin_a, спасибо) Катя, книга не большая, ты ее прочитаешь за день, это я со своим кризисом затянула)) мне кажется тебе должно понравится, хотя есть некоторые сомнения))

@ekaterin_a23 июня 2015 23:40

@bonita_senorita, ну вот( мне и своих сомнений на этот счет хватало))))

Леся (@elea)23 июня 2015 23:40

Я понимаю, что это чуть неправильно, но, увидев имя автора у меня раздались в голове крики Стива из миньончиков "Бананааааа!")
но вот про эгоистичного подростка как-то не тянет читать)

Елена (@bonita_senorita)23 июня 2015 23:49

@ekaterin_a, Кстати, есть фильм, это если читать неохота))
@elea, обожаю миньончиков))) там все не так уж и плохо, может Вам понравится))

Юлия (@vishenka)24 июня 2015 9:31

@bonita_senorita, пытаюсь вспомнить чувака из Таганрога... ))))))

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 9:35

@vishenka, который с телеком разговаривал)

Юлия (@vishenka)24 июня 2015 9:37

@nikfrock, ааааа! эээтот чувак!) тогда да, я бы читала и орала бы на книгу :D

@nota Наташа 7 декабря 2015
«Цугуми» это небольшой рассказ о дружбе, любви, борьбе и последнем лете детства. Очень приятная атмосфера книги, в которую окунаешься как в тоже море, на берегу ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 марта 2018
Это книга-атмосфера, книга-мгновение, книга-характер. Я не сильно восхищаюсь подобными японскими книгами как раз за эту мимолётность, когда вскоре тебе уже трудно вспомнить, каков вообще был ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 8 мая 2019
#книжный_марафон #флешмоб_Ц «Любовь – это такое чувство, которое ты замечаешь, когда оно уже захватило тебя, и это не зависит от возраста. Однако она бывает двух ...Читать далее