Рецензия на книгу Фанфан-Тюльпан от allyssa

написала рецензию23 июня 2015 19:07

Отличная книга, хоть и менее известная, чем одноименный фильм. Яркая, симпатичная, в духе Дюма, только еще легче.
В этом небольшом по объему романе есть все: интриги, попытки дворцовых переворотов, любовная линия, война, светские рауты, приключения и доблестные герои. И все это описано таким легким слогом, что книга буквально «проглатывается» за считанные часы.
Похоже, это самый известный роман Вебера, и, в принципе, неудивительно. По крайней мере, я осталась довольна.

На эту книгу есть три экранизации: 1925-го, 1952-го и 2003-го годов. Правда, судя по описаниям к фильмам (к сожалению, я пока ни одного из них не видела), все они немного отходят от книжного повествования: вплетено какое-то пророчество о женитьбе, а главную героиню, белокурую Перетту, заменили жгучей брюнеткой Аделиной. К тому же, для фильма из сценария убрали еще пару немаловажных действующих лиц. Надеюсь, это оправданно.

Словом, фильм и книга очень отличаются друг от друга, так что лучше читайте. Проведете несколько очень приятных часов. :)

@sherlock_cat23 июня 2015 21:31

А я вот фильм смотрела, понравился. Книгу надо значит почитать.

@sherlock_cat, а мне, значит, надо посмотреть фильм. :)

@neveroff 25 октября 2016
После череды относительно серьезных произведений захотелось мне легкого чтива, но не детской литературы. Выбор пал на эту книжку, так как когда-то давно я видел экранизацию ...Читать далее