Рецензия на книгу Преданный друг от allyssa

написала рецензию23 июня 2015 19:21

Сказка, написанная для детей, но доступная только пониманию взрослых. Совершенно гениальная, правдивая, ироничная, грустная и, может, слишком назидательная, но ведь у Уайльда все сказки такие.

Итак, представьте себе, что у вас есть «друг», и вы свято в него верите. Он требует от вас все (и вы ему это отдаете, он же ваш друг и доброжелатель!), но взамен не предлагает ничего. Но при этом говорит, что делает для вас все, а если вы этого не видите, то вы — неблагодарная свинья. Ведь в вас развивают бескорыстие, доброту и щедрость, вам помогают совершенствоваться, и вообще-то за такие бесценные услуги впору брать плату. Но ваш «друг» настолько вас любит, что платы ему не нужно. Вы просто безоговорочно ему верите и отдаете ему все, что имеете. Такой друг способен довести вас до гробовой доски, но любой конфуз и любую нелогичность своих действий выкрутит так, что вы еще останетесь виноваты и будете умолять простить вам эту кровную обиду.

Словом, эта сказка о доверчивых людях и искусных манипуляторах. И сказкой это произведение назвать можно с натяжкой, ведь оно достаточно жизненно. Одно плохо: читается «Преданный друг» с тяжелым сердцем и после себя оставляет тягостные впечатления. Может, потому что в процессе прочтения начинаешь узнавать многих своих знакомых, а может, просто потому, что существуют еще добрые и по-детски наивные люди, способные верить таким вот манипуляторам, и далеко не всегда их можно защитить от таких «друзей» и предостеречь от необдуманных поступков.

@bespalova Светлана Беспалова 3 июля 2018
Маленькая Коноплянка спрашивает Старую Крысу, как она думает, каким должен быть преданный друг? - Конечно же, он должен быть мне предан, - отвечает Крыса. - ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 декабря 2021
Какая бывает дружба? Кто такой - преданный друг? Должны ли друзья что-то требовать или ждать взамен? От лица Коноплянки мы узнаём одну историю о двух ...Читать далее